8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Беспроводной интернет от МТС, Билайна и Мегафона

Новая статья: "Какой интернет сделать себе на даче?"

1.  Какого сотового оператора выбрать ?
2.  Какой выбрать модем ?
3.  Какой выбрать тариф ?
4.  Как усилить сигнал ?

Какого сотового оператора выбрать?

Перед покупкой 3G/4G модема необходимо уточнить зону покрытия беспроводным интернетом в точке желаемого пользования.

Для справки технология 3G на практике выдает скорость  0.5 - 10 Мбит/сек, а 4G технология 10-20 Мбит/сек. При этом зона покрытия 4G в десятки раз меньше, чем у 3G, т.к. технология 4G стала развиваться гораздо позже.

Далее представлены карты покрытия 3G/4G сетей сотовых операторов:

КАРТА ПОКРЫТИЯ МТС

КАРТА ПОКРЫТИЯ БИЛАЙН

КАРТА ПОКРЫТИЯ МЕГАФОН (он же Yota)

Общая карта покрытия всех операторов!

Какой выбрать USB модем?

В салонах, как правило, продается большое количество 3G USB модемов. Если Вам модем нужен только, для того чтоб свою почту посмотреть, то покупайте любой.

Если же Вы хотите из интернета выжить максимум, то выбирайте самые современные модемы, например, Huawei E392. Благодаря своему новому чипсету Qualcomm этот модем способен при прочих равных условиях развивать скорость в 1.5-2 раза быстрее, чем у своих аналогов. Например, при скорости 3 Мбит/сек на модеме E367, на модеме E392 скорость достигает до 5 Мбит/сек.  При этом у последнего модема ping ниже, что очень актуально для тех, кто играет в интернет игры.

Также этот модем поддерживает все существующие стандарты 4G связи, которые уже не только в городах существуют, но и по области начинают своё развёртывание.

Еще одним дополнительным плюсом является наличие двух разъёмов для подключения внешней антенны. Один разъём под 3G сигнал, другой под 4G (тот который отдельно от карты памяти – 4G).

А если задача стоит усилить сигнал для модема, телефона, планшета без привязки устройства к точке, то лучше купите репитер 3G.


Какой выбрать тариф?

Вот ссылки на тарифные планы для 3G/4G модемов:

Мегафон тарифы

МТС тарифы

Билайн тарифы

Т.к. для каждого региона свои тарифы, но на всех трех сайтах есть возможность изменить регион в верхней части сайта.

Как определиться с тарифом? Для начала надо понять, что Вы собираетесь делать в интернете.

3-4 ГБ в месяц - почта, общение в социальных сетях и на форумах.
6-7 ГБ в месяц - + скачивание музыки.
10-12 ГБ в месяц - + просмотр видеороликов.
20-25 ГБ в месяц - + онлайн игры, скачивание фильмов в HD качестве(до 10 фильмов).
50-100 ГБ в месяц - + скачивание нескольких сезонов любимых сериалов или 20-40 фильмов в хорошем качестве.

 

Как усилить сигнал для USB модема?

Самый простой и почти бесплатный способ – это USB удлинитель. Как известно, радиосигнал, как и вода, распространяется по пути наименьшего сопротивления и в здания он входит через окна, а не через стены. Соответственно, используя USB удлинитель можно модем расположить ближе к окну и получить прирост уровня сигнала и соответственно скорости интернета! USB удлинители бывают разной длины вплоть до 10 метров.

Второй способ - это использование антенны, которая располагается на крыше или фасаде дома. И которая связана с модемом коаксиальным кабелем. Подробно описано и показано на этой странице http://mobilebooster.ru/product/3g4g-kit-light/ .

Третий способ – это та же антенна плюс активный усилитель.  Использование такого усилителя актуально при очень слабом входном сигнале от базовой станции.

 

Рекомендации от автора

В Московском регионе Мегафон начал развертывать сети третьего поколения раньше, чем МТС и Билайн. И на данный момент имеет почти полное покрытие Московской области. А МТС только относительно недавно активно стал покрывать область. Соответственно у Мегафона на данный момент абонентов в разы больше, чем у МТС. Следовательно пока у сети МТС не так сильно нагружен траффик, скорость интернета практически везде выше у МТС, чем у Мегафона! Из практики в большинстве случаев Мегафон имеет скорость 2-3 Мбит/сек, в некоторых 5-6 Мбит/сек, а у МТС на данный момент в большинстве случаев скорость от 10 до 17Мбит/сек и это идет речь только о сетях 3G. По поводу Билайна - к сожалению всё печально и медленно.

Вывод: Если Вы находитесь в зоне покрытия МТС, то смело подключайтесь. Если живете в дали от базовых станциях в густом лесу, то вероятность поймать антенной Мегафон выше, чем других операторов.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл