8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Обзор Wi-Fi LTE роутера RF-Link R832

В моей «деревне» нет проводного интернета, а то, что есть, это ADSL с длиной линии от 3-5 км и скоростью 512 кбит/с. И даже на такую ширину канала свободных линий нет, и образовалась очередь на её получение.

Как ни странно, но в моей «деревне» есть LTE =). Хоть это радует. С другой стороны, раз есть LTE, то хороший проводной интернет в виде оптики вряд ли когда-то придет. Так как все у нас сидят на LTE, и никто скидываться и оплачивать стоимость проведения оптики не хочет. Вряд ли кто-то инвестирует в это бешеные деньги и будет окупать вложения 20 лет жалкими платами по 500-800 рублей в месяц от абонентов.

Изрядно помучившись с «беспроводным интернетом» со связками USB модем + роутер + антенна, я пришел к однозначному выводу, что лучше один раз потратиться на хорошее оборудование и беречь свои нервы. Кстати к слову если сложить все суммы, которые я тратил на роутеры, модемы, антенны, чтобы добиться хоть какой-то скорости и стабильности, то думаю, эта сумма уже раза в 2 превысила стоимость надежного оборудования.

И так собственно на фото оборудование о котором я хочу Вам рассказать и сберечь уйму Ваших нервов). Высота установки порядка 4х метров, что уже дает очень и очень достойный результат, но об этом ниже.

Оборудование для улучшения сигнала сотовой связи на высоте 4 м Оборудование для улучшения сигнала сотовой связи на высоте 4 м

Отмечу, что крышка корпуса соединена винтовыми болтами, со временем такой вид соединения не должен потерять свою герметичность, а как следствие привлечь к коррозии основной платы и соединений.

Размеры корпуса роутера составляют 27 x 27 см. Корпус очень хорошо защищен от влаги. Уплотнительная резинка корпуса очень мягкая и гибкая.

Размеры направленной антенны составляют 22 x 22 см.

Корпус роутера RF-Link R832

Основная плата отделена достаточно толстым экраном из алюминия, порядка 1-1.5 мм.

В качестве модуля передачи данных используется Mini PCI-e модуль передачи данных: (LTE EC25 – QUECTEL).

Который может работать в следующих частотных диапазонах:

LTE FDD: B1/B3/B5/B7/B8/B20

LTE TDD: B38/B40/B41

WCDMA: B1/B5/B8

GSM: B3/B8

Скорость передачи данных до 150 Мбит/с download и до 50 Мбит/с upload.

Так же он поддерживает речевые режимы кодека: HR, FR, EFR, AMR, AMR-WB.

Стоимость данного модуля передачи данных отдельно порядка 60-70 $.

Модуль роутера RF-Link R832

 

Так же хочу отметить, что системная плата включает два Atheros AR8033-AL1a сетевых адаптера, которые работают на скорости 1000 Мбит/с.

 

Процессор MediaTek MT7620A работающий на частоте 580 МГц. ОЗУ Etron EM68C16CWQE-25H - DDRII 64MX16BIT 800MHZ.

 

Питание устройства обеспечивается посредством PoE. И PoE здесь в отличии от других устройств настоящий по стандарту 48 В и до 500 мА. (Какие мне только устройства не попадались, в основном все использовали 12 В, могу сказать, как практик, если здание высокое и разместить оборудование нужно вверху, то на большой длине 80-90 метров 12 вольт дадут просадку ОДНОЗНАЧНО!!! в итоге глюки, зависания, и пока тестером не проверишь линию - не поймешь).

Обзор Wi-Fi LTE роутера RF-Link R832, внутренности роутера

 

 

Корпус спроектирован очень грамотно, все на своих местах. Мне не понятна только одна деталь. КАК МНЕ НАЖИМАТЬ СБРОС??? =))

 

Видимо не захотели делать под сброс отдельное герметичное окошко. Нажать конечно можно, но нужно хорошо стараться)

 

 Update: тестирую уже 2 неделю. НИ единого разрыва).  Значит его нажимать не нужно, раз так спроектировали).

Обзор Wi-Fi LTE роутера RF-Link R832

Включаем!

На домашней странице отображается вся необходимая информация о состоянии устройства.

Включаем роутер RF-Link R832

Настройка LTE WAN

Настройка LTE WAN

 

Статус LTE WAN

В разделе Configuration LTE WAN Роутер отображает статус LTE соединения. Абсолютно все необходимые параметры для эффективной настройки (высота монтажа, направление монтажа по уровню сигнала SINR, RSSI, RSRP, RSRQ) здесь отображаются в режиме реального времени.

Статус LTE WAN

Сравнение характеристик сигнала: (один оператор, одно и то же место монтажа, одно направление)

  Wi-Fi роутер USB модем с внешней антенной 12 dBi
Signal Quality -73dBm -79dBm
RSRQ -6dB -10.5dB

Интересный факт заключается в том, что устройство позволяет одновременно использовать 2 СИМ-КАРТЫ, причем линка поднимается сразу два. И тут вспоминаем про сетевой адаптер, который работает на скорости до 1000 Мбит/с, я все ломал голову ЗАЧЕМ? =). А затем, чтобы при использовании 2 сим карт одновременно не было просадки по скорости и выжимать с обоих линков по максимуму.

Варианты использования 2 сим-карт:

Резервирование канала связи (оно включено по умолчанию вне зависимости, что будет выбрано в настройках интерфейса для 2 сим Mgmt или Voice).

Voice пригодиться в офис, можно пустить по нему голос, не забивая канал передачи данных (для RDP или связи с базами данных).

Варианты использования 2 сим-карт

В устройстве есть встроенный Wi-Fi. Можно подключить к сети удаленный офис направленной антенной (например, склад, который как правило находиться в радиусе 1-2 км от офиса), а можно продавать интернет соседям =), чтобы окупить стоимость оборудования. Роутер поддерживает одновременную работу до 4х беспроводных сетей, которые можно разделить на разные VLAN, например, будке с охранником дать доступ только к системе пропусков, а удаленному офису интернет, либо только доступ к локальным базам данных.

Варианты использования 2 сим-карт

Возможности роутера по работе с VPN каналами

Возможности роутера по работе с VPN каналами

Ну и самое главное скорость

Скорость интетнера роутера RF-link r832  

С USB модемом я не то, что о такой скорости мечтать не мог. У меня ping даже меньше 140-170 никогда не был. Скорость соединения была на уровне 4-5 мегабит в лучшем случае. Стандартно 2-3 мегабита

Автор:

Из категории: Инструкции | Роутеры

Оставить комментарий
Прикрепить файл