8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Обслуживание систем видеонаблюдения

Системы обеспечения безопасности требуют к себе внимания. Видеонаблюдение - одна из таких систем. Высокотехнологичное оборудование практически всегда предполагает участие человека в своей работе. И это не только операторская служба. Огромное значение имеет поддержка и профилактика всей инфраструктуры в надлежащем состоянии. Для этого существует некоторый комплекс работ, целью которого является устранение текущих неполадок и выявление возникновения проблем в будущем.

Регламентные работы по обеспечению работоспособности комплекса планируются и утверждаются, опираясь на особенности мест установки оборудования, интенсивность эксплуатации и факторы внешнего воздействия. Например, регламентные работы проводятся значительно чаще в условиях установки оборудования в агрессивных средах, сложных климатических зонах и на предприятиях, где имеется высокая вероятность физического повреждения (строительные площадки, производственные зоны крупногабаритных элементов или конструкций). Также обслуживание должно производиться и в период межсезонья, например подготовка оборудования к зимней эксплуатации.

Виды работ входящие в программу обслуживания видеонаблюдения

Очистка видеокамер

В процессе эксплуатации видеокамеры, как и любое другое оборудование загрязняются. Очистка и мойка делятся на два этапа. Первый этап - это чистка корпусов видеокамер, гермокожухов и термокожухов. Мойка происходит обычным мыльным раствором. Допускается использование шампуней для мытья автомобилей. Самое важное - чтобы раствор не был активным. В противном случае, после мытья нужно обязательно смыть рабочий раствор чистой водой и протереть насухо. Не допускается протирка корпусов и кожухов «на сухую», так как могут появиться микроцарапины на эмалевом покрытии и стеклах защищающих объектив. Также чистке и мойке подвергаются сопутствующее оборудование (ИК – прожекторы, датчики движения).

Грязная видеокамера

Второй этап – это непосредственно чистка оптики видеокамер. Хотя гермокожухи не допускают внешнего проникновения пыли и грязи, возможны остаточные разводы от запотевания. Убираются они специальными составами для чистки оптики, в крайнем случае, возможно применить жидкость для мытья окон. Все работы производятся предназначенными для этого тканями.

Уход за камерами для видеонаблюдения

На этом же этапе обращаем внимание на корректность работы элементов подогрева термокожухов, так как от этого зависит запотеваемость камеры. При необходимости заменяется и силикагель.

Проверка корректности срабатывания встроенных и внешних детекторов движения

Детекторы движения в системах видеонаблюдения бывают программные и аппаратные. Программные детекторы в свое время могут быть реализованы в IP видеокамерах и на стороне регистратора. Проверяются настройки способом входа человека в зону обнаружения. Регулируется чувствительность и время записи после наступления события. При необходимости - настройки корректируются.

Проверка видеорегистраторов

Видеорегистраторы – устройства, предназначение которых - бесперебойная работа в течение длительного времени. Если работа регистратора корректна, то он не требует дополнительного обслуживания. Но необходимо проверить вентиляционные отверстия и, если требуется, произвести очистку. Такие работы удобно проводить продувочными баллончиками со сжатым воздухом. Также проверяются коннекторы видеокамер и другие разъемы.

Регистратор до и после очистки:

Проверка видеорегистраторов

При длительной эксплуатации необходимо обратить внимание и на жесткие диски устройства. При необходимости они форматируются встроенными средствами или извлекаются и обслуживаются в персональном компьютере.

Проверка жёсткого диска в системе видеонаблюдения

Визуальный осмотр и текущие корректировки

Даже если на первый взгляд кажется, что проблем не существует, техник или инженер начинает визуальный осмотр входящего в комплекс оборудования. Осматривается состояние приборов непосредственно имеющих контакт с человеком. Сюда относятся следующие устройства:

  • Корпуса.
  • Устройства включения (выключатели, кнопки).
  • Устройства дистанционного управления (пульты ДУ).
  • Розетки и штепсельные вилки.
  • Блоки питания отдельного оборудования.

Визуальный осмотр оборудования для видеонаблюдения

Необходимое внимание уделяется исправности световых индикаторов сетевого включения. Проверяется читаемость надписей на приборах. Осматриваются пломбы и защитные стикеры. Проверяется техническая документация и распечатки должностных инструкций для операторов. Также на этом этапе визуально оценивается работа оборудования вывода информации. Проводится диагностика цветопередачи мониторов, направления обзора и качества изображения с видеокамер. Проверяется корректность системного времени, установленного в устройствах регистрации и хранения информации.

Административная проверка системы видеонаблюдения

При замеченных недостатках производится регулировка штатными средствами (настройка). При обнаруженных признаках неправильной эксплуатации корректируются инструкции для персонала организации.

В случае нарушения пломб и стикеров на оборудовании оценивается преднамеренность повреждения: если злой умысел подтверждается, то информируется администрация предприятия и возбуждается служебное расследование. Если повреждение – случайное, защитные элементы заменяются. Любое действие инженера-техника подтверждается записью в журнале обслуживания.

Осмотр соединительных линий инфраструктуры видеонаблюдения

Эти работы требуют особого внимания. Связано это с тем, что большинство кабельной продукции находится в зоне, не контролируемой человеком. Укладка кабеля по внешнему периметру зданий подвергается внешним воздействиям. Это могут быть как природные факторы, так и технические, вызванные деятельностью человека.

Уличная прокладка кабеля осуществляется в гофрированных трубах, они могут быть пластиковыми и металлическими. К сожалению, даже металл не выдерживает длительной эксплуатации на открытом воздухе. Сейчас набирают популярность гофрированные трубы из полиамида. И замену лучше всего производить ими. Главное их отличие - стойкость к ультрафиолетовому излучению, а это значит - отсутствие растрескивания и изменения свойств при прямом попадании солнечного света.

Результат коррозии металлической гофры:

Повреждение гофры

Повреждение гофры из пластика:

Повреждение гофры из пластика

Поврежденные участки защитных элементов кабелей требуют незамедлительной замены, а также в местах повреждения осматриваются проводники сигнальных линий и питания.

Если при повреждении защитной гофры повреждены кабели или витая пара и нет возможности их восстановления, заменяется полностью участок провода от коннекторов или капитальных соединений.

Осматриваются распределительные коробки и соединения в них. При наличии окислов или коррозии производится зачистка, а если требуется, то и замена соединительных коннекторов. Для этого применяются специальные очищающие составы для электроники. Не рекомендуется использование скруток, хотя и допускается - для временного восстановления работоспособности. Конечно, после этого обязателен ремонт.

Проверяются вводы в распределительные коробки и их герметизация, при необходимости - заменяются силиконовые заглушки и дополнительно герметизируются. Не лишним будет поместить вовнутрь приборов и соединительных коробок влагопоглощающие материалы, например, силикагель.

Силикатогель для впитывания излишней влаги

Регулировка углов обзора видеокамер

В процессе эксплуатации ослабевают узлы, фиксирующие направление и угол обзора. Регулировка осуществляется и при наличии факторов, затрудняющих осуществление видеонаблюдения, например, появление «мертвых зон». Они могут возникать в связи с перестановкой мебели внутри контролируемого помещения или появления дополнительных объектов, находящихся на производственной территории. Для регулировки и тестирования видеокамер используются специальные универсальные мониторы: прибор автономен и может использоваться непосредственно у видеокамер. Мониторы для таких работ поддерживают все типы видеокамер и различные видео-форматы. Также у них есть функции для тестирования внутренних настроек камеры.

Проверка качество изображения для систем видеонаблюдения

На этом этапе контролируется качество изображения – четкость, баланс белого, насыщенность, а также качество цветопередачи.

Проверка бесперебойных источников питания

Автономность всей системы видеонаблюдения обеспечивают ИБП. При перепадах или отключении электроэнергии на объекте, необходимо полное функционирование аппаратуры фиксации происходящего.

В регламент входит проверка аккумуляторных батарей. Сюда можно отнести измерения реальной емкости и время автономной работы без подзарядки. Выполняется визуальный осмотр аккумуляторов на наличие трещин и вздутий. Также осматриваются клеммные соединения на наличие окислов: при обнаружении производится чистка и обжим контактов.

Вздутие аккумуляторных батарей:

Вздутие аккумуляторных батарей

Проверка линий цифровых данных(UTP)

Нарушение проводимости линий - это не только явные обрывы витой пары, но и наличие недопустимого сопротивления. Такие дефекты могут возникать из-за низкой проводимости соединительных разъемов, скруток и коннекторов. Как правило, это - результат воздействия внешней среды и окислов. Многие универсальные мониторы поддерживают функцию определения сопротивления проводников видеосигнала, как цифрового, так и аналогового. Также проверяется сопротивление изоляции соединительных кабелей, это может быть сделано мегаомметром. Это относится и к заземлению приборов.

Проверка линий цифровых данных(UTP)

Цены на проведение профилактических работ

Цены на обслуживание систем видеонаблюдения формируются из нескольких параметров. Прежде всего, это количество установленных на объекте видеокамер. Также учитывается высота установки, доступ для обслуживания и протяженность сигнальных линий. Примерные расценки приведены в таблице, но окончательное ценообразование формируется после осмотра объекта.

Количество камер в системе Цена в месяц за 1 камеру в рублях
до 4 камер 500
от 4 до 8 камер 450
от 8 до 16 камер 400
от 16 до 32 камер 350
от 32 до 64 камер 300
от 64 до 150 камер 250
свыше 150 камер договорная

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл