8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Установка видеонаблюдения в офисе: проектирование, монтаж, стоимость

Вначале статьи хочется подчеркнуть, установка видеонаблюдения - это лишь часть работ, которые необходимо произвести на объекте для создания безопасной атмосферы деятельности предприятия, однако эта часть одна из самых важных, потому что видеофиксация нарушений безопасности является важной частью юридической доказательной базы.

Видеонаблюдение в офисе

Проектирование видеонаблюдения в офисе

Предварительный расчет и планирование установки видеонаблюдения позволяет сэкономить приличные деньги на оборудовании. В статье «Оптимизация системы видеонаблюдения на этапе проектирования» мы показывали разницу в стоимости проекта при грамотном планировании. Подобное планирование включает обычно несколько этапов:

  1. Зонирование помещений;
  2. Постановка основных задач в целом и для каждого помещения в отдельности;
  3. Подбор оборудования для выполнения поставленных задач;
  4. Оценка безопасности установленного оборудования.

Зонирование помещений для установки видеонаблюдения

Зонирование помещений может производиться по критериям предоставленным заказчиком, для примера можно привести простейшую схему, нумерация Зон в которой начинается исходя из очередности проникновения в здание. Т.е. Зона с максимальным номером требует наивысшего уровня безопасности.

«Зона 1»

«Внешняя зона» или «Зона периметра» – все что находится вне офиса, но должно находиться под наблюдением:

Внешняя зона в офисе для установки камеры видеонаблюдения

Что входит в «Зону 1»:

Периметр здания, лестничные марши перед входом в офис или склад офиса, предбанник или крыльцо перед офисом. Если офис состоит из нескольких зданий, въезды, входы в парковки, пожарные входы и выходы, лестницы эвакуации, парковочные площадки перед офисом, парковочные площадки внутри здания, крыша здания.

«Зона 2»

«Зона проникновения» – все что находится сразу после входа в дверь офиса:

Зона проникновения в офисе для установки видеонаблюдения

Что входит в «Зону 2»:

Стойка администратора, зона ожидания, пост охраны, вестибюль, внутренние помещения перед любыми пожарными и аварийными входами внутри офиса, вход в лифтовые помещения, выходы из офиса на чердачные помещения и крышу.

«Зона 3»

Места общего пользования в офисе:

Места общего пользования в офисе для установки камеры видеонаблюдения

Что входит в «Зону 3»:

Общие офисные коридоры, кухня или столовая, комнаты отдыха, зал совещаний, внутренние лестничные марши офиса, хозяйственные помещения.

Камера видеонаблюдения

Надо упомянуть, что помещения личной гигиены, туалеты, душевые подходят под категорию приватных помещений, в которых законодательно запрещено видеонаблюдение (т.к. видеонаблюдение в подобных помещениях является вмешательством в частную личную жизнь, уголовно наказуемым деянием. Насчет комнат отдыха мнения разделяются, но некоторые компании для облегчения психологической атмосферы в коллективе специально не устанавливают видеонаблюдение в подобные помещения).

«Зона 4»

Рабочая зона:

Рабочая зона в офисе для установки камер видеонаблюдения

Что входит в «Зону 4»:

Помещения в которых работает большая часть офисного персонала, рабочие места персонала, внутренние переходы между помещениями.

«Зона 5».

Зона повышенного внимания.

Зона повышенного внимания в офисе для установки камер видеонаблюдения

Что входит в «Зону 5»:

Места хранения товарно-материальных ценностей (склады, кассы, бухгалтерия), переговорные, кабинеты топ менеджеров и руководителей.

Постановка задач для проектирования видеонаблюдения в офисе

Какие задачи могут стоять перед системой видеонаблюдения в конкретном офисе с учетом примерного понимания зонирования помещений:

  1. Записать проникновение на объект по датчику движения.
  2. Распознать нарушителей и поднять тревогу.
  3. Посчитать количество сотрудников и гостей.
  4. Распознать лица сотрудников и гостей.
  5. Наблюдать за действиями сотрудников.
  6. Наблюдать за рабочими столами и мониторами сотрудников.
  7. Наблюдать за входом и выходом в комнаты.
  8. Наблюдать за коридорами.
  9. Наблюдать за зоной поста охраны и приемной.
  10. Наблюдать за входом в офисное помещение.
  11. Наблюдать за периметром здания (для больших офисов).
  12. Наблюдать за парковкой офиса или парковочными местами.
  13. Наблюдать за складом офиса.
  14. Наблюдать за малопосещаемыми зонами офиса (чердак, хоз. помещения).
  15. Вести подсчет гостей офиса.
  16. Вести расчет активности работников офиса в течении рабочего дня.
  17. Вести учет распорядка дня сотрудников.
  18. В нерабочее время активировать датчики движения и безопасности.
  19. Установить тип и время записи информации на регистраторе (круглосуточно, по движению, в течение рабочего дня).
  20. Установить каким образом можно будет вести удаленный просмотр и запись.

Видеонаблюдение в офисе

Часть задач, конечно можно решить при помощи СКУД, и не загружать ими систему видеонаблюдения. Но чаще всего для достижения эффективной работы служб безопасности приходится их дублировать видеонаблюдением. Если в охраняемую зону проник кто-либо по чужому пропуску, именно система видеонаблюдения позволит поймать нарушителя.

Теперь сопоставляем нашим задачам зоны помещений, которые мы предварительно определили и на основе полученных данных можем выбрать тип камеры (цилиндрическая, купольная), количество мегапикселей (чем лучше требуется видеть лица и детали на рабочих местах, тем выше), типы применяемой видеоаналитики и методов обработки данных для выбора устройства хранения и анализа информации (видеосервер, видеорегистратор). Подготовка технического задания будет основываться именно на этих, основных параметрах.

Какие выбрать камеры и регистраторы для видеонаблюдения в офисе

Для небольшого офиса подойдет недорогой комплект наблюдения с AHD камерами. Причем датчики движения можно активировать в таком регистраторе на необходимый диапазон времени срабатывания, чтобы продублировать основную охранную систему.

Если офисные помещения имеют большую площадь и различное назначение (особенно в случае отдельно стоящих зданий), имеет смысл поработать с распределением задач по определенным зонам, например:

«Зона 1» (Периметр):

    1. Общая круглосуточная видеофиксация, срабатывание датчика движения в нерабочее время, видеофиксация нарушений.
      По данному пункту достаточно подобрать наружные камеры со стандартным разрешением FullHD с широким углом обзора, например для охраны периметра квадратного или прямоугольного здания с 4х углов вполне будет достаточно 8 наружных камер (по 2 штуки на одну сторону здания направленные друг на друга (для перекрытия «слепых» зон).
    2. Распознавание номеров автомобилей на видео без обязательного хранения базы номеров.
      Для открытого или подземного паркинга будет достаточно FULL HD камер с 10 кратным увеличением для распознавания номеров допустим тоже 8 шт. Камеры стоит расположить таким образом чтобы охватить максимальное пространство на парковке, не снижая уровня визуального распознавания номеров.

Выбор камер для видеонаблюдения в офисе

Добавим 16ти канальный NVR регистратор. И система для «Зоны 1» практически готова. Определиться с объемом жесткого диска можно при помощи онлайн и офлайн калькуляторов, которые есть в арсенале у многих производителей оборудования.

Стоит упомянуть еще одну важную деталь. Для внешних систем видеонаблюдения условия работы камер стоят на первом месте, поэтому для «Зоны 1», с целью сохранности оборудования стоит брать камеры с поддержкой уровня пылевлагозащищенности не ниже IP65. Широкий температурный диапазон или термокожухи при сильных морозах помогут сберечь систему.

«Зона 2» (Проникновение)

      1. Постоянная круглосуточная видеофиксация.
      2. Видеофиксация по датчику движения.
      3. Распознавание лиц сотрудников и посетителей.
      4. Ведение базы сотрудников и посетителей.
      5. Учет прихода и ухода сотрудников и посетителей.
      6. Возможно анализ агрессивного поведения посетителей.

Для этой зоны, помимо событийной видеофиксации и предупреждения о проникновении или нарушении, могут быть актуальные другие функции, такие как подсчет посетителей или распознавание лиц. Камеры с подобными функциями иногда называют SMART камерами, их возможности не вписываются в рамки стандартной видеоаналитики IP камер. Подобные камеры направляются на входную дверь, и их количество не обязательно должно быть велико, достаточно 1й или 2-х камер со SMART функциями. Также устанавливаются несколько стандартных камер для кругового обзора помещения приемной. В зависимости от размера помещения может вполне хватить 2х-4х таких камер и 8 канального видеорегистратора с поддержкой распознавания лиц. Иногда несколько таких камер заменяют одной с углом обзора 360 градусов, так называемая «Fish Eye» камера. Просмотр такой камеры несколько неудобен и дает искажения, однако выигрыш по стоимости может оказаться весьма приличным.

SMART Камеры Hikvision 4й серии с поддержкой распознавания лиц

SMART Камеры Hikvision 4й серии с поддержкой распознавания лиц

«Зона 3» (места общего пользования)

      1. Обычная видеофиксация с датчиком движения в нерабочее время.

В этой зоне используются стандартные недорогие камеры с большим углом обзора, возможно без особо «навороченной» аналитики для простой видеофиксации. Из аналитики достаточно датчика движения. Для одного коридора длиной около метров 10 достаточно 2х камер FullHD разрешения.

Зона 4

      1. Круглосуточная видеофиксация.
      2. Видеофиксация по датчику движения в нерабочее время.
      3. Распознавание лиц сотрудников и посетителей.
      4. Интеллектуальные датчики статистической направленности («холодные» и «горячие» зоны, присутствие, отсутствие на рабочем месте).
      5. Анализ агрессивного поведения работников.

Датчики «холодных» и «горячих» зон позволяют определить активность работников в тех или иных частях помещения, узнать где они проводят больше времени (на работе или в столовой), узнать где находятся «лишние» малоиспользуемые метры помещения для экономии на аренде.

Возможен визуальный мониторинг деятельности работника на персональном компьютере (в этом случае камеры направляются так, чтобы было видно экраны мониторов). Хотя подобный мониторинг, не совсем разумная затея, в том случае если большая часть сотрудников работает на терминалах, подключенных к удаленному серверу. В серьезных компаниях обычно работает автоматическое сохранение видеофайлов сеансов работы, вещь затратная, требующая серьезных ресурсозатрат, но в случаях направленного саботажа вполне себя оправдывающая. Можно также установить камеры с микрофонами, но качество звука обычно в этих встроенных всенаправленных микрофонах таково, что лучше вообще их не использовать.

Устанавливаемые камеры должны иметь разрешение не менее 5 MP для распознавания лиц и действий сотрудников и гостей, а также иметь необходимые опции видеоаналитики. Активность в рабочих зонах достаточно высокая, поэтому видеорегистратор с поддержкой аналитики должен иметь достаточный объем накопителя для хранения данных, не менее 6-8 Тб на 4 – 6 камер.

«Зона 5» – особо охраняемая зона, камеры максимального разрешения.

      1. Круглосуточная видеосъемка, с датчиком движения в нерабочее время.
      2. Интеллектуальные датчики: распознавание лиц, охрана периметра, пересечение линии, агрессивные действия.

В подобных местах устанавливаются камеры с серьезной «начинкой». С максимально возможным для бюджета разрешением не ниже 8MP с хорошим программным обеспечением для интеллектуальных датчиков. Причем камеры должны устанавливаться как внутри объектов, так и на подходе возле двери, для успешной работы с оборудованием контроля доступа. 

Оборудование для видеонаблюдения в офисе

Универсальные системы видеоаналитики для офиса

Для унификации оборудования и расширения возможностей видеоаналитики, можно конечно не подбирать оборудование со встроенными функциями, а воспользоваться готовыми программными комплексами, установить видеосервер в виде компьютера и подобрать совместимое оборудование. Таким примером может служить комплекс TRASSIR, но за каждую дополнительную опцию видеоаналитики придется оплачивать лицензию на каждую камеру и регистратор отдельно, что могут себе позволить далеко не все организации.

Оценка риска повреждения оборудования видеонаблюдения посторонними лицами

При размещении и установке оборудования нужно учитывать несколько важных факторов:

Все оборудование для видеонаблюдения должно быть размещено таким образом, чтобы минимизировать физический доступ посторонних лиц к местам его нахождения:

Для регистраторов

Первый вариант спрятать в серверную стойку в серверной комнате, имеющей ограниченный доступ лиц.

Размещение видеорегистраторов для видеонаблюдения в офисе

Второй вариант разместить каждый регистратор повыше

Видеорегистратор

Или в отдельном шкафчике повыше

Видеорегистратор в офисе

В идеале для каждой зоны сделать отдельный видеорегистратор и разместить его в стену или под подвесной потолок, для снижения вероятности получения доступа ко всем регистраторам разом.

Для камер

Желательно размещать камеры таким образом, чтобы снизить риск доступа к кабельным соединениям, во избежание нарушения соединения или подключения к камерам постороннего оборудования, вплоть до заделки кабелей в стены или в металлические короба или гофру. В общедоступных местах на небольшой высоте, нужно устанавливать антивандальные купольные камеры (подобную камеру гораздо сложнее повредить или закрыть для нее обзор).

Купольная камера для офиса

Подбор комплекта видеонаблюдения для офиса

Комплект в зону ресепшн (рецепшн) – одна камера «смотрит» на входную дверь, вторая установлена перед входной дверью. Третья камера «обозревает» окрестности стойки администратора и холл. Если холл большой, можно добавить дополнительные камеры. Здесь важно иметь камеры не менее 5 Mp для того чтобы изображения лиц сотрудников и посетителей фиксировались на записи отчетливо.

Один или несколько таких комплектов уже для кабинетов в офисе и для коридора. Камеры 5 Mp вполне можно заменить на FullHD камеры например такие или такие , т.к. в небольших офисных помещениях FullHD разрешения вполне достаточно для видеофиксации.

В местах особого значения VIP или помещениях где хранятся материальные ценности можно использовать тот же комплект заменив камеры на более высокое разрешение, например 4k и установив регистратор с поддержкой 4K разрешения. Подобный комплект будет выглядеть примерно так:

Наименование Кол-во Цена Сумма
1 Камера IP 8MP I8B36H274-B3 4 12000 48000
2 Видеорегистратор 4K N4KP8 1 18900 18900
3 Кабельная сборка UTP 20 метров 5 400 2000
  Итого     68900

Стоимость видеонаблюдения для офиса

Стоимость оборудования под «ключ» для малого офиса площадью до 100 кв.м – от 75 000 руб.

Пример расчета сметы на помещение офиса площадью 120 кв.м.

Наименование Кол-во Цена Стоимость
Камера купольная антивандальная I2D36D323-W1B2 1 4900,00р. 4900,00р.
Камера купольная I2D36B323-B1 5 4500,00р. 22500,00р.
Монтажный короб B1 5 450,00р. 2250,00р.
Монтажный короб B2 1 560,00р. 560,00р.
Видеорегистратор 8ми канальный NHDP-8 (POE) 1 15100,00р. 15100,00р.
Шкаф для видеорегистратора настенный 600х450 1 4500,00р. 4500,00р
ИБП IPPON BACK BASIC 1050E 1 4700,00р. 4700,00р
Жесткий диск HDD 2Тб SEAGATE Skyhawk ST2000VX008 1 5200,00р. 5200,00р.
Кабель UTP 4 pair 24AWG Telecom (м) 120 20,00р. 2400,00р.
Расходные материалы 1 1800,00р. 1800,00р.
Монтаж, пуско-наладочные работы 1 20 000,00р. 20 000,00р.
Итого:     83 910 ,00р.

Для точного определения стоимости системы видеонаблюдения для вашего офиса необходим предварительный выезд инженера.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл