8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Усилитель сигнала сотовой связи для автомобиля

Плохая связь в автомобиле - это следствие двух основных причин.

Первая – когда автомобиль находится в зоненеуверенного приёма сигнала от вышек сотовых операторов вследствие рельефа местности и удалённости от самих вышек. Например, лес является очень сильным препятствием для распространения радиоволн.

Вторая – плёнка на стёклах, которая сильно заглушает любой радиосигнал, пытающийся попасть внутрь салона. К этой же причине можно отнести бронированные и стёкла класса люкс, в которые добавляют частицы металла для придания различных свойств.

Усилитель сигнала сотовой связи для автомобиля

При поиске в интернете усилителя сотовой связи в подавляющем количестве попадается так называемый репитер сотового сигнала.

Схема подключения репитера для автомобиля

Схема подключения репитера для автомобиля

Внешняя антенна принимает сигнал от базовых станций сотовых операторов и передаёт его по кабелю на сам репитер, который в свою очередь его усиливает и далее передаёт на внутреннюю антенну в салоне машины. А внутренняя антенна излучает сигнал на абонентские устройства, такие как телефон, планшет, модем, роутер.

Основные проблемы при использовании такого варианта

  1. Мультидиапазонность мобильной связи. Сотовая связь с 2018 года распространяет голосовую связь и интернет в 5 частотных диапазонах – 800, 900, 1800, 2100 и 2600 МГц. При этом не имеет значения, нужен вам интернет или нет, телефон для голосовой связи может «зацепиться» за любой из них. А репитеры сотового сигнала продают обычно на 2-3 диапазона.

Таблица распределения стандартов связи по частотным диапазонам:

Таблица распределения стандартов связи по частотным диапазонам

  1. Сложность пространственного разноса антенн. Если внутренняя антенна будет находиться рядом с внешней антенной, то это вызовет самовозбуждение усилителя. Самовозбуждение – это когда внешняя антенна начинает ловить сигнал не от базовой станции, а свой собственный и уже усиленный сигнал от внутренней антенны. На картинке ниже показано, как пересекаются диаграммы направленности двух антенн, что приводит к самовозбуждению усилителя, который в свою очередь перестаёт работать вовсе.

Схема подключения репитера для автомобиля

Решение очевидное – увеличить расстояние между антеннами, но не на всех машинах это возможно сделать. Кстати, внешнюю антенну настоятельно рекомендуется вешать как можно выше.

  1. Автоматическая регулировка усиления (АРУ). АРУ необходима для движущихся объектов относительно базовых станций (БС). Если машина приближается к БС, то усиление уменьшается, а если машина отдаляется, то усиление увеличивается. Если этого не будет происходить, то система усиления практически не будет работать из-за перегрузок вблизи БС и нехватки усиления на большом удалении от БС.

автоматическая регулировка усиления

Практически все репитеры являются широкополосными, т.е. усиливают сигналы сразу всех операторов в каждом частотном диапазоне. Например, у вас Мегафон, а приближаетесь к базовой станции МТС. АРУ срабатывает и понижается усиление всех операторов одновременно. Как следствие, теряем связь с БС Мегафон.

Решение крайне дорогое – цифровой репитер Nextivity Cel-Fi GO X (не реклама!). Стоимость от 60 тыс. рублей, усиливает только 1-го оператора в 1-2-х частотных диапазонах. Диапазоны выбираются предварительно при покупке. Конечная стоимость, естественно, зависит от количества диапазонов и коэффициента усиления (есть модели с КУ 70 и 90 дБ).

Репитер для усиления связи для автомобиля

Выводы по репитерам для автомобиля:

  1. Покупать активные усилители (репитеры) на легковые автомобили – крайне неэффективная мера, хоть и предложений в интернете достаточно.
  2. Репитеры более-менее целесообразно использовать на грузовых, бронированных автомобилях, где возможно сделать развязку между антеннами.

Усилитель сотового сигнала для яхты

Схема аналогичная, что и у автомобиля:

Усилитель сотового сигнала для яхты

Но тут решается 2 проблемы, в отличие от ситуации в автомобилях:

  1. АРУ не мешает, если плаваете не по реке, а по морю. В таком случае у вас БС всегда будут приблизительно на одном расстоянии от яхты.
  2. Есть возможность разнести внешнюю и внутреннюю антенны для исключения самовозбуждения усилителя.

Пассивное усиление сотового сигнала в машине

Есть вот такие держатели для смартфона с выводом антенны на крышу. Естественно, смартфон будет работать, только находясь в самом держателе. Дешево и работает без всяких там исключений, главное, чтобы антенна была на все 5 диапазонов – 800, 900, 1800, 2100, 2600 МГц.

Усиление связи в автомобиле с помощью смартфона

Роутер для автомобиля

Еще очень эффективным усилением 3G/4G сигнала в транспорте является роутер с антенной (или двумя) на крыше. Для него необходима отдельная сим-карта. Этот роутер преобразует 3G/4G сигнал в Wi-Fi, посредством которого ваш смартфон получает связь. Гигантским плюсом такого решения является отсутствие всех проблем, что имеют репитеры. А минусом – не усиливает голосовую связь. Но зато её можно будет получить посредством мессенджеров, таких как WhatsApp, Skype и т.д.

Роутеры бывают обычными и промышленными. Промышленные роутеры более надежные, более устойчивы к вибрациям и низким температурам.

Обычный роутер:

Обычный роутер для автомобиля

Промышленный роутер:

Промышленный роутер для автомобиля

Также роутеры бывают двухсимочными. Простые из них – с резервированием канала, а более дорогие модели складывают два потока данных для роста скорости интернета.

Кстати, по всему миру во всех видах транспорта (автобусы, поезда, метро и т.д.) используется именно такой способ усиления связи через роутер и никогда через репитер сотовой связи.

Автор:

Из категории: О репитерах | Роутеры

Оставить комментарий
Прикрепить файл