8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Видеонаблюдение на транспорте

Любое транспортное средство передвижения – это источник повышенной опасности. Один из способов сократить риски и обеспечить переход на новый уровень эксплуатации - использование визуального контроля. Обеспечить это условие помогают средства видеонаблюдения. Направлений применения видеооборудования на транспорте довольно много, основные сферы использования мы сейчас и обозначим.

  • Пассажирский транспорт.
  • Спецтранспорт различных аварийных служб.
  • Транспорт для перевозки опасных грузов.
  • Техника сельскохозяйственного назначения.
  • Транспортные средства спецслужб.
  • Строительная и карьерная спецтехника.

Оборудование, устанавливаемое на вышеперечисленных видах транспорта, в основном идентичное и имеет только отличия в способах установки. Но нередко в общественном транспорте видеокамеры подвергаются «налётам» вандалов, и поэтому в салонах с пассажирами преимущественно устанавливаются защищённые экземпляры устройств. У многих возникает вопрос о правомерности установки видеонаблюдения в общественных местах и транспорте, всю необходимую информацию можно почерпнуть из статьи, расположенной на сайте. Она называется «Законность видеонаблюдения».

Как говорилось, схема и расположение камер и сопутствующего оборудования специфична для каждого вида транспорта. Но строится она на базовых элементах. В инфраструктуру транспортного видеонаблюдения входят следующие приборы:

  1. Видеокамеры.
  2. Видеорегистратор с количеством портов, равным числу камер на транспортном средстве.
  3. Роутер, поддерживающий передачу данных (Wi-Fi, 3G, 4G).
  4. Оборудование, обеспечивающее автономную работу (БИРП).

Так как автотранспорт предназначен для движения, нет ничего удивительного в том, что и оборудование, выпускаемое промышленностью, учитывает это небольшое недоразумение и изготавливает устройства с большим запасом устойчивости к вибрациям.

Это касается и всевозможных переходников и креплений: например, регистраторы для автотранспорта имеют так называемые «авиационные» разъёмы. Конечно, они используются и в авиации, как надёжно фиксируемые соединители, и не боятся вибраций, но называть их будет правильней «промышленные». Да и ладно, как бы их не называли, выглядят они так:

Авиационные разъемы

А вот уже и сам видеорегистратор с разъёмами для подключения камер:

Видеорегистратор с авиационными разъемами

При использовании, например, AHD видеокамер переходники не требуются, коаксиальный кабель прекрасно расключается в «авиационных» штекерах.

Обратите внимание на способ крепления самого прибора на кронштейн установки: они связаны между собой подушками - амортизаторами. Производитель позаботился об устойчивости к вибрациям.

Как видим, видеорегистратор достаточно защищён для таких условий эксплуатации. Сегодня лидерами на рынке транспортных регистраторов являются модели следующих брендов:

  • TRASSIR PVR.
  • Best DVR.
  • Companion.
  • Teswell.

Видеорегистраторы этих компаний имеют разнообразие модельного ряда, отличаются встроенными модулями передачи данных, количеством поддерживаемых видеокамер и решениями по виброзащите и влагозащите. Стоит добавить, что практически все устройства имеют функции питания видеокамер, а это положительно влияет на прокладку под декоративной обшивкой транспортного средства сигнальных линий и проводов питания, так как производится одним кабелем.

Регистраторы имеют дополнительные ресурсы для расширения, комплект может быть дополнен модулем контроля скорости, GPS – трекером, датчиком тревоги. Существуют и датчики контроля состояния водителя. Они срабатывают при изменении физического состояния. Так же может быть задействован и интегрирован в систему модуль «антисон».

Регистратор с модулем контроля скорости

Такой прибор постоянно отслеживает взгляд водителя, точнее, зрачков и, на закрытие век дольше допустимого, подаёт сигнал тревоги. Главная задача, конечно, разбудить водителя, но и событие фиксируется в видеорегистраторе и доступно для анализа.

Пассажирский транспорт

Начнём с самого важного транспорта, того, что обеспечивает перевозки пассажиров. Безопасность человека и контроль возникновения опасных ситуаций легче всего контролировать в режиме реального времени или анализировать после. С этим хорошо справляются видеокамеры, ведя визуальный протокол на всем маршруте перевозки.

Видеокамера, установленная в салоне автобуса:

Видеокамера в автобусе

На фотографии - купольная видеокамера, такие камеры довольно трудно поддаются разборке извне. Все головки болтов крепления спрятаны за декоративными накладками. Сам купол изготавливается из ударопрочных стёкол или пластика.

Снимок с видеокамеры, установленной в электропоезде (электричке):

Снимок видеокамеры установленной в электричке

Видеокамера в вагоне метро:

Видеокамера в вагоне метро

Как не парадоксально, но в наше время следить приходится не только за пассажирами, но и за самими камерами нужен глаз да глаз: вандализм - не редкость.

Защита видеокамеры

Вандализм - негативное явление в нашем обществе. Оборудование, устанавливаемое в общественных местах, имеет запас прочности, чтобы избежать порчи и потери работоспособности. Транспортные средства - не исключение. Производители освоили серийный выпуск антивандальных видеокамер для установки в зоны риска.

Такие защищённые камеры выпускают в металлическом корпусе. Производитель старается применять в конструкции потайные элементы, недоступные для вскрытия без специального инструмента. Нередко для оптики используются стекла со специальным напылением, которое препятствует оставлению царапин острыми предметами. Также стекла изготавливают методом усиленной закалки и способом триплекса. Последнее время актуален высокопрочный пластик.

Камера с высокопрочным пластиком

Производится монтаж видеокамер в салон автобуса:

Монтаж видеокамеры в салон автобуса

Настройка видеокамер в салоне автобуса:

Настройка видеокамеры в салоне автобуса

Спецтехника. Контроль на служебных машинах

Автомобили скорой помощи

Визуальное наблюдение - отличное решение и для спецтранспорта. Например, на каретах скорой помощи: это - ещё путь к спасению жизней. Любое, отличное от правил действие, фиксируется и может быть рассмотрено в соответствующих органах. Да и само понимание, что ведется видеонаблюдение, дисциплинирует людей. Это к тому, что сотрудники скорой помощи нередко подвергаются нападениям. А они обязаны оказать помощь всем, не делая различий.

Фото с камеры, расположенной в салоне скорой помощи. Видны искажения из-за объектива камеры.

Камера в автомобиле скорой помощи

Комплектация по опыту установок предусматривает четыре обязательных видеокамеры. Это - камера в салоне машины скорой помощи. Она фиксирует действия дежурной бригады и выполнение мероприятий по реанимации, если таковые потребовались. Вторая камера - контроль водителя спецмашины и фиксация его прямых обязанностей. Например, вовремя ли включены спецсигналы, или наоборот, не использует ли водитель их без необходимости. Третья видеокамера фиксирует створки дверей, служащих для помещения лежачего пациента в автомобиль. Ну и четвёртая наблюдает непосредственно за дорогой по направлению движения.

Видеонаблюдение в каретах скорой помощи всегда требует интеграции с GPS или Глонасс. Этим достигается взаимосвязь с диспетчерской службой для корректировки маршрутов и выявления незапланированной эксплуатации транспортного средства.

Транспортные средства для перевозки опасных грузов

Рассмотрим целесообразность установки видеонаблюдения на транспорте, выполняющем перевозку горюче-смазочных материалов (бензовозов). Тут, прежде всего, преследуется контроль над передвижением опасного груза и соблюдения техники безопасности. Также заказчику грузоперевозок необходимо знать, имеет ли место несанкционированный доступ к резервуарам с топливом. Эту информацию в полной мере могут обеспечить камеры видеонаблюдения. Как и на машинах скорой помощи, тут важно сопоставление маршрута и записи с камер.

Камера в машине при перевозке опасных грузов

К великому сожалению, заказчики систем видеонаблюдения нередко контролируют своих же водителей. Тут возникает задача в предотвращении доступа к видеооборудованию. Это необходимо в целях защиты информации от удаления подтасовки изменения шкалы времени с записью камер. Такую защиту обеспечивают датчики вскрытия боксов с аппаратурой: соответственно их срабатывание должно быть фиксировано, а в идеальном варианте сразу удалённо передано оператору или на сервер хранения. 
Специфика служб у всех разная. В связи с этим решение, какой тип системы устанавливать в транспорте, принимается непосредственно в согласовании с заказчиком. Даже разные автобусные парки предъявляют индивидуальные требования. Но все транспортные предприятия строго должны выполнять Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. N 969 "Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности».

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл