8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Система видеонаблюдения для складских помещений

Контроль всегда нужен, особенно это касается таких больших помещений, как склады. Людские ресурсы охранных предприятий не всегда справляются с возложенной на них задачей. Человек не может контролировать и запоминать все происходящее вокруг. Другое дело - видеофиксация происходящего. Такая задача легко выполнима при использовании систем видеонаблюдения. Но для обеспечения надлежащего контроля существует своя специфика установки и обслуживания видеокамер в масштабных складских комплексах.

Система видеонаблюдения для складских помещений

Задачи для систем видеонаблюдения, установленного в складских помещениях

  • Контроль рабочего времени сотрудников и выполнения ими своих обязанностей.
  • Контроль техники безопасности и эффективности труда.
  • Предотвращение хищений и обеспечение сохранности товара.
  • Контролирование движения техники.
  • Управление размещением грузов и товаров.
  • Анализ расположения груза для быстрого доступа спецтехники.

Система видеонаблюдения на складах может быть связана или даже интегрирована с программным обеспечением службы логистики. Это даёт положительный результат по отслеживанию трафика поступления и отправки грузов.

Выбор системы видеонаблюдения для складов и ангаров

Существует довольно широкий выбор комплектов, уже готовых для установки в складские помещения. Но никто не запрещает их сформировать самостоятельно. При таком подходе, возможно, следует более тщательно продумать оптимальность готовой системы, а также оставить задел на расширяемость в процессе эксплуатации.

Оборудование, из которого формируется вся инфраструктура, имеет базовый набор. Это то, непосредственно из чего может состоять система. Но не обязательно использовать все элементы: возможны вариации в зависимости от предъявляемых требований.

Сюда входят следующие приборы:

  • Камеры (;
  • устройства видеорегистрации;
  • мониторы визуального наблюдения;
  • коммутаторы для IP видеокамер;
  • сервера резервного хранения;
  • источники бесперебойного питания;
  • распределительные шкафы для подвода внешнего электропитания.

Камеры, устанавливаемые в складских помещениях и ангарах

Выбор камер достаточно велик. Их индивидуальные особенности - в списке, приведённом ниже.

  1. Отличительные по сигнальной передаче – AHD или IP видеокамеры.
  2. По способу крепления – потолочные, настенные, профильные, подвесные, скрытые, проводные или беспроводные.
  3. Наличие дополнительных возможностей в управлении – дистанционный пульт, сенсоры приближения, исполнительное устройство.
  4. Место размещения – улица или внутренне пространство сооружения.
  5. Суточная съёмка – ночное, дневное или комбинированное видение.
  6. Передача цвета – цветной вариант или черно-белый.
  7. Объективы бывают разными – фиксированными (без фокусной настройки), вариофокальными (подвижный фокус), трансфокальными (дистанционная регулировка фокуса).
  8. Защищённость оборудования – антивандальная, пожарная, электрическая, пылевая, против попадания влаги под корпус. Многие модификации защищены сразу по нескольким направлениям.
  9. Степень защиты: для уличных моделей предусмотрен класс не менее 55-68IP, для внутренних вариантов – 42-55IP.

Какие видеокамеры выбрать, конечно, решать заказчику, ориентируясь на бюджет. Но огромный вклад в это могут внести специалисты, дав подробную консультацию в зависимости от типа помещения и требования к конечным результатам видеомониторинга.

Решения по ИК подсветке также принимаются по времени функционирования предприятия. Круглосуточная работа и качественное освещение рабочих и складских зон может существенно сократить расходы на установку инфракрасных прожекторов.

Правильный проект системы видеонаблюдения может сэкономить бюджет в разы! Потому стоит начинать именно с проекта.

Тепловизионные видеокамеры

Существует и направление тепловизионного видеонаблюдения. При установке на склад тепловизионных камер перекрывается один важный фактор – предупреждение о локальных местах перегрева. То есть можно получить, например, информацию о ненадёжных соединениях в электропроводке, где присутствует незапланированный нагрев и, тем самым, быть информированными о возможном возгорании. Ещё одна возможность тепловизионного наблюдения это борьба с курением на территории с повышенной пожарной опасностью. Ведь курильщик с горящей сигаретой будет обнаружен и немедленно зафиксирован.

В отличие от обычных камер, которые работают в видимом диапазоне, тепловизионные камеры видеонаблюдения формируют картинку на основании инфракрасного излучения объектов, что даёт возможность обнаруживать цели даже в полной темноте. Они не нуждаются в дополнительных источниках света, таких как прожектора, и могут эффективно работать в сложных погодных условиях, позволяя оператору видеть сквозь густой туман, интенсивный дождь или задымление.

Рабочие на складе: обычная камера и изображение с тепловизионной камеры.

Рабочие на складе: обычная камера и изображение с тепловизионной камеры

Методы установки и обслуживания видеокамер

Отличительной особенностью монтажа и доступа к обслуживанию видеокамер в складских помещениях и ангарах является высота установки. Хотя рекомендованные значения высоты намного ниже для систем видеонаблюдения, в складских помещениях совершенно другая ситуация. Оптимальное положение камер для более близкого расположения к объекту наблюдения можно реализовать по-разному. Например, подвесные металлические конструкции, на которых расположены камеры, спускают с потолка для наилучшего качества захвата объекта видеонаблюдения. От раскачивания такую конструкцию фиксируют растяжками. Применяются так же и жёсткие штанги, с их помощью камеры спускают до нужной высоты.

Крепление видеокамеры с помощью удлиняющей штанги:

Крепление видеокамеры с помощью удлиняющей штанги:

Или так:

Крепление видеокамеры с помощью удлиняющей штанги-2

Ещё один вариант спуска камеры на удлиняющей штанге:

Крепление видеокамеры с помощью удлиняющей штанги-3

Для облегчения доступа к видеокамерам применяются специальные приспособления, например, многие используют систему поднятия и снижения MG2. Такой метод достаточно хорош, но цена реализации оставляет желать лучшего. По опыту можно сказать, что из этой ситуации все монтажные и обслуживающие организации выходят по-разному. Нередко используются спускаемые балки с установленными на них видеокамерами. На них устанавливают ручные тали для обеспечения подъёма и спуска на высоту.

Также практикуется установка монтажных лестниц и строительных лесов или даже использование спецтехники (автовышки), если позволяют условия помещения.

Автовышка на складе в работе:

Автовышка на складе в работе

Обслуживание видеокамеры на высоте:

Обслуживание видеокамеры на высоте

Склады и большие помещения нередко используют в своих конструкциях ангарный тип. Это вызывает трудности в монтаже. При высотных работах прокладка кабельной продукции выполняется так называемой «воздушной» прокладкой. Это подвес по пути следования кабеля стальной направляющей (проволоки, троса или ленты). А к ней уже крепится провод или кабель пластиковыми стяжками. Нередко из-за отсутствия возможностей выполнить монтаж с требуемым качеством на таких объектах используется беспроводная передача данных по Wi-Fi.

Монтаж видеокамеры на стене из металлопрофиля:

Монтаж видеокамеры на стене из металлопрофиля

Интеграция

Видеонаблюдение в условиях склада может быть частью системы учёта. Такая реализация, например, используется для фиксации номеров автотранспортных средств. И уже на базе полученных данных с помощью программного обеспечения может вестись учёт поступления или вывоза товаров. Реализуются списки автотранспорта разных категорий. Например, автомобили постоянных поставщиков или покупателей могут пользоваться определёнными привилегиями, одна из которых - внеочередное обслуживание. Также может быть организована пропускная система и учёт транспортных средств организации с фиксацией их прибытия и убытия. Соответственно, для такого использования, требуются видеокамеры с достаточной чёткостью передачи изображения.

Видеокамеры с фиксацией автомобильных номеров

Видеокамеры могут быть и с функцией распознавания лиц, тогда возможна интеграция и в табельную службу, и в КПП. Это положительно скажется на учёте рабочего времени и частично заменит систему пропусков, если такая практика имеет место быть.

Оборудование хранения и анализа информации

Как уже говорилось, расчёт необходимых компонентов и приборов рассматривается на месте будущей установки. Видеорегистраторы и их функции могут предусматривать удалённый просмотр и даже управление, например: такая ситуация не редкость, когда офисное помещение координации логистики и управление складом находятся далеко друг от друга. Это могут быть разные города или даже страны. Централизованное управление способствует продвижению бизнеса, и в этом эффективно помогает просмотр ситуации в режиме реального времени.

Оборудование хранения и анализа информации

Соответственно у видеорегистраторов должен быть выход в интернет. Сервера хранения и обработки так же могут быть удалёнными и локальными. Так и вычислительные мощности распределённой структуры видеонаблюдения могут быть организованы в облачном хранилище.

У местных предприятий все происходит значительно проще. Но это ни в коей мере не делает скидку на простоту. Ведь в современных технологиях безопасности видеонаблюдение занимает лидирующую позицию.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл