8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Видеонаблюдение для загородного частного дома

Сейчас многие предпочитают квартирам в городе частные дома. Коттеджные посёлки вырастают один за другим. И тут нет ничего удивительного. Свежий воздух, природа, небольшой сад, радующий глаз. Что может быть лучше?

Видеонаблюдение в коттеджном посёлке

Но счастливым обладателям загородного коттеджа неплохо было бы побеспокоиться и о безопасности своей «крепости». В современном мире в век электроники это стало намного проще. Одним из помощников по безопасности и контролю может быть видеонаблюдение.

Территория коттеджа – это зона особого внимания, и для установки системы наблюдения нужно придерживаться некоторых правил. Система видеонаблюдения в коттедже имеет распределение – это внутренние видеокамеры и наружные. Будем считать, что всё находящееся в помещениях – внутреннее видеонаблюдение, а территорию участка, на которой расположены коттедж и подъезды к нему, будем называть внешним видеонаблюдением.

Выглядит это примерно так:

Сначала пройдёмся по внутренним помещениям коттеджа: в жилых комнатах к установке камер нет особых требований, они точно такие же, как и к видеонаблюдению в квартирах.

Бойлерная

В частном доме не редкость своя котельная или бойлерная, здесь стоит установить видеокамеру как резервный канал для контроля. В идеале камера должна быть с хорошей влагозащитой, например, IP67, т.к. в бойлерной или котельной имеется повышенный риск прорыва труб. Можно и подстраховаться.

Видеонаблюдение в бойлерной

А для визуального контроля бойлеров и водонагревателей камеры устанавливают направленно - на индикаторы работы оборудования. Так можно контролировать удалённо систему отопления или водоснабжения.

Гараж

Тут даже как-то и непонятно: гараж – это жилое помещение или подсобное? Шутка…

Видеонаблюдение в гараже

К подсобным помещениям также относятся:

  • кладовая;
  • прачечная;
  • кухня.

Устанавливать или нет в этих помещениях видеонаблюдение – решение только хозяев, но есть правило, которого следует придерживаться. Камеры устанавливаются там, где есть хоть какие-то, даже небольшие окна. Это требование безопасности на случай доступа злоумышленников с улицы.

Воришка в подсобном помещении

В зависимости от потребностей хозяев в системе также могут предусматриваться камеры наблюдения за обслуживающим персоналом, а при наличии детей возможно подключить камеру – видеоняню. Настройки у такого устройства выставляются с приоритетом тревоги по звуку или движению.

Видеонаблюдение за придомовой территорией

Тут сразу возникает вопрос: как расположить видеокамеры? Сейчас очень много типов коттеджей, в том числе и индивидуальной планировки. Из-за этого непозволительно все свести к какому-то универсальному способу установки камер. Поэтому будем считать, что у нас коттедж с четырьмя углами, а периметр огорожен с четырёх сторон.

Типовая схема расположения видеокамер:

Схема видеонаблюдения в частном доме

Видеокамеры лучше всего располагать под самой крышей, так как это дополнительная защита от осадков, но в то же время нельзя переусердствовать с высотой, иначе не будет видно лиц правонарушителей.

Видеонаблюдение на улице в коттедже

Нормальной считается установка под крышей двухэтажного здания, даже под самым коньком. Выше уже не рекомендуется.

Камера под крышей коттеджа

Кстати, камера, установленная под коньком дома, будет неплохо захватывать общую панораму участка, ведь это самая высокая точка, куда можно установить видеокамеру без дополнительных приспособлений (мачты, штанги). Но тут есть нюанс: надо обеспечить доступ к обслуживанию, например, через чердачное окно, а если нет такой возможности, то со стремянки.

Если условия не позволяют установить камеры высоко, то идеально будет, чтобы углы их обзора перекрывались и каждая из камер попадала в кадр другой. Этим мы обезопасим оборудование от посягательств вандалов и защитим его от банального воровства. Перекрываем камеры, конечно, с особыми правилами. Нужно сделать так, чтобы инфракрасный свет подсветки камеры не попадал в объектив другой. Неправильно установленные, они не только не будут контролировать друг друга, но и вообще мы увидим только пятно яркой засветки на записи.

Пример засветки от видеокамеры напротив:

Пример засветки от видеокамеры напротив

На фото видно, что образуется «мёртвая зона», обозначенная красным кругом, и она не доступна для контроля.

Территория

Если площадь территории коттеджа большая и содержит множество зон, нужно подумать и об их видеорегистрации. Например, это могут быть: зона отдыха, зона посадок, бассейн, детская площадка.

Территория коттеджа

Также это может быть место открытой стоянки автомобиля:

Наблюдение за машиной

Из-за хозяйственных построек и насаждений не всегда есть возможность прямой видимости объекта наблюдения. Тогда камеры располагают в наиболее удобном для этого месте. Например, на тех же хозяйственных постройках, беседках, гараже, заборе. Также это могут быть опоры освещения, находящиеся на территории.

Для сохранения внешнего вида территории следует рассмотреть вариант подвода линий связи и электропитания к видеокамерам способом прокладки в земле. Воздушная линия, конечно, выигрывает в плане обслуживания, но проигрывает в эстетике.

Укладка кабелей в коттедже

Укладку осуществляют так, чтобы при будущих земельных работах случайно не повредить провода. Конечно, можно, и даже нужно составить план и включить его в проект, где пролегает укладка.

Для прокладки удобно использовать гофрированную трубу из композитного материала полиамид-6 (гофра ПА-6). При прокладке под дорогой или тропинками можно дополнительно использовать металлическую трубу или полиамидную, гладкую, толстостенную, чтобы исключить физическое давление.

Укладка кабеля в землю

Установка видеокамер по периметру

Обычно коттеджи обнесены заборами, разве что исключения бывают в коттеджных посёлках с общим ограждением, но их не так много. Да и это понятно: частную жизнь редко кто выставляет напоказ. Тут присутствуют точно такие же требования к установке камер, как и к периметру здания. Правда, видеокамеры не всегда можно спрятать под защиту крыши, но это не проблема для современных камер со степенью защиты IP67. В некоторых ситуациях стоит предусмотреть наличие козырька на корпусе камеры.

Установка видеокамер по периметру дома

Установка видеокамер вдоль забора со стороны, выходящей на улицу, не рекомендуется, так как если она захватит что-то, что можно отнести к нарушению частной жизни, могут возникнуть проблемы с законодательством. Это касается и всех высоко поднятых камер, если они захватывают часть соседского участка. Нужно стараться, чтобы ваше видеонаблюдение никому не давало повода использовать его против вас.

Конечно, совсем без камер снаружи не обойтись. Подъезды к воротам и подходы к калиткам должны быть под контролем. Так же это касается гаража, если его ворота выходят напрямую на улицу, а не через ваш участок.

Установка видеокамеры у ворот дома

Кстати, перед установкой камер видеонаблюдения за пределами своего участка настоятельно рекомендуется изучить законность монтажа систем видеонаблюдения.

Обслуживание

Как уже говорилось выше, ко всем видеокамерам нужно предусмотреть удобный доступ для обслуживания: этот момент обсуждается с заказчиком на стадии проектирования системы видеонаблюдения. Например, видеокамеры периодически нуждаются в чистке.

Инфракрасное излучение притягивает всевозможных насекомых, которые оставляют следы своей жизнедеятельности на оптике. Существует множество репеллентов, которыми неплохо побрызгать камеры, но действие их непродолжительное. Некоторые используют даже противоблошиные ошейники для животных, надев их на корпус камеры. Но лучший способ – наследие Советского Союза – вьетнамский бальзам «Звёздочка». Многие мастера подтвердят это: действует полгода и купить можно в любой аптеке. Намазали чуть-чуть на корпус и забыли о пауках и мошках на видеокамере.

Расположение видеорегистратора

К этому устройству стекается вся информация с видеокамер. Тут происходят обработка и хранение архива от нескольких недель до нескольких месяцев. Проконтролировать жилище возможно, например, с помощью смартфона.

Регистратор - это важное устройство, и даже при проникновении воров совершенно недопустимо его обнаружение, а тем более хищение. Для защиты неплохо использовать сейф или металлический ящик, например, так:

Шкафчик для видеорегистратора

Или спрятать в шкафу, главное чтоб проводов не было видно:

Система видеонаблюдения в шкафу

Источник бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания

Для обеспечения работы системы нужно предусмотреть её автономное питание на случай отключения электроэнергии, что за городом бывает нередко. Регистратор и видеокамеры, как правило, используют напряжение питания 12 вольт. Соответственно, на это напряжение выбираем и ББП.

Среди обязательных особенностей ББП следует следующее:

  • сглаживание небольших и непродолжительных скачков напряжения;
  • сохранение работоспособности системы на определенное время после прекращения подачи электроэнергии в сети;
  • предохранение системы от перегрузок или короткого замыкания.

Комплекты видеонаблюдения для частного дома

Для загородного дома в зависимости от ваших потребностей подойдут следующие комплекты:

Комплект для загородного дома «по четырем сторонам» с недорогими FullHD AHD камерами.

Комплект для полного покрытия площади вокруг дома без «слепых зон» (с хорошим разрешением).

Стоимость видеонаблюдения для частного дома

Пример стоимости комплекта AHD видеонаблюдения «под ключ»

Наименование Кол-во Цена Стоимость
1 AHD камера 2MP A2B36323 4 1800 7200
2 Видеорегистратор DHD4 1 5300 5300
3 Жесткий диск 1 Тб Seagate 1 4169 4169
4 Кабель BNC с питанием (20м) 5 420 2100
5 Блок питания 12V-4A 1 654 654
6 Разветвитель 1 165 165
7 ИБП IPPON 1050E 1 4700 4700
8 Расходные материалы 1 1000 1000
9 Монтаж-пусконаладочные работы 1 20000 20000
  Итого     46788

Пример стоимости комплекта IP видеонаблюдения «под ключ» для дома площадью до 200 кв.м.

Наименование Кол-во Цена Стоимость
1

Видеокамера I2B36A323-B3

4 4900 19600
2

Видеорегистратор NHDP-4

1 9500 9500
3 Монтажный короб B3 4 700 2800
4 Жесткий диск 1 Тб Seagate 1 4169 4169
5 Кабель UTP (м) 80 20 1600
6 ИБП IPPON 1050E 1 4700 4700
7 Расходные материалы 1 1000 1000
8 Монтаж – пусконаладочные работы 1 20000 20000
  Итого     64869

Заключение

Видеонаблюдение для загородного дома, будь то дача или коттедж, можно сказать, уже обязательный элемент. Но для правильного подбора оборудования и его расположения настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл
Комментарии
,
Здравствуйте. Планирую установить систему видеонаблюдения на 2 дома на одном участке. Расстояние между ними 20 метров, что лучше кабелем прокапать или Wi-Fi мостом соединить? Волнует вопрос надежности, да и стоимости – много будут потреблять эти точки доступа Wi-Fi в течение месяца?
Ответ:

Добрый день! Wi-Fi мост с точки зрения безопасности не самое надежное соединение, но с точки зрения подключения и сокращения длины кабеля, вполне удобное. Не забудьте докупить PoE коммутатор, который вам понадобится, для того чтобы подвести POE питание к камерам. Точки доступа обычно имеют рабочее напряжение до 24 V , так что потребление достаточно низкое, во всяком случае, не больше чем у обычной лампочки.

,
Здравствуйте! Хочу повесить 2-3 Wi-Fi видеокамеры по участку частного дома. Предположу, что как минимум одна камера не дотянется до моего Wi-Fi регистратора. Просто имею некий опыт понимания радиуса действия Wi-Fi точек доступа. Вопрос – эти Wi-Fi камеры могут контактировать с регистратором не напрямую, а через существующую Wi-Fi сеть, развернутую по участку?
Ответ:

Добрый день!

Да конечно смогут, только в данном случае придется сильно помучиться с настройками регистратора и камер. Для того чтобы это работало необходимо чтобы регистратор и камеры находились в одной подсети. Просто при обычном подключении регистратор имеет как бы две сети внешнюю и внутреннюю, которые находятся в разных подсетях (т.е. внутренняя сеть регистратора имеет другую адресацию). Для того чтобы не было путаницы и ошибок в данном случае лучше все камеры подключить не к регистратору, а к существующей Wi-Fi сети.