8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Кабель для видеонаблюдения

В системах видеонаблюдения применяется несколько типов кабельной продукции. Различные устройства видеонаблюдения имеют разные интерфейсы коммуникаций. Это связано, прежде всего, с типом передаваемых данных. Вернее тип один – видеоданные, а вот форматы различные.

Наиболее распространённые разновидности кабеля используемого в системах видеонаблюдения

Сегодня наиболее распространены три вида кабелей для передачи видеоинформации:

  • Коаксиальный;
  • Комбинированный коаксиальный;
  • Сетевой.

Коаксиальный кабель используют во многих системах видеонаблюдения, хотя в последнее время замечена тенденция на увеличение продаж сетевых видеокамер, с соответствующим интерфейсом, но коаксиальные кабели все ещё востребованы. Этот тип кабеля представляет собой медную жилу, заключённую в толстый слой пенистого диэлектрика, который покрыт снаружи экранирующей защитной оболочкой, благодаря которой обеспечивается хорошая защита от помех и возможных потерь сигнала.

Подсоединение регистраторов коаксиальным кабелем
Подсоединение регистраторов коаксиальным кабелем

Одним из основных параметров коаксиальных кабелей является волновое сопротивление кабеля. Наиболее распространённый кабель 50 и 75 Ом. Существуют кабели и с другим волновым сопротивлением 100, 150 и 200 Om, но они менее распространены и применяются для специфических задач, например, в импульсной технике. Используемых в системах видеонаблюдения коаксиальных кабелей достаточно много, но можно отметить наиболее востребованные:

Наиболее часто для видеонаблюдения используются отечественные марки РК-75-2-13, РК-75-4-12 (РК – радиочастотный кабель), или импортные аналоги – RG-59, RG-6, RG-11.

RG расшифровывается как «radio guide» – радиочастотный волновод. Внутренняя структура кабеля у всех марок одинаковая, а вот материалы для изготовления и их размеры могут отличаться.

Структура коаксиального кабеля:

Структура коаксиального кабеля

Структура и визуальное различие разных марок кабеля:

Структура и визуальное различие разных марок кабеля

Центральный проводник – одножильный или многожильный. Для технического экрана используется алюминиевая фольга. Второй и главный экран – многожильная оплётка из меди, также используется луженная медь (RG-6 на изображении).

Диэлектрический материал, применяемый для изготовления кабелей чаще всего сотовый полиэтилен, соты образованы пузырьками воздуха. Кабель с таким диэлектриком имеет меньшую массу и меньшее демпфирование (подавление колебаний), но более подверженный механическим повреждениям.

Коаксиальный кабель общего назначения с диэлектриком из вспененного полиэтилена может без последствий эксплуатироваться при температурах от -25 до 75ºС. Но радиус изгиба его при монтаже должен быть не менее пяти диаметров кабеля.

Наиболее практичный в плане передачи сигнала является кабель с одной центральной жилой, но при наличии множества изгибов на линии рекомендуется использовать кабель с многожильным центральным проводником.

Обжимной инструмент и разъемы для подсоединениякоаксиального кабеля

 Обжимной инструмент и разъемы для подсоединения коаксиального кабеля

Наиболее известные марки коаксиального кабеля и рекомендуемая длинна прокладки, представлена в таблице:

Марка кабеля Рекомендуемое расстояние до видеокамеры, не более, м
РК-75-1,5-11 50
РК-75-2-11 300
РК-75-2-11а 200
РК-75-2-13 350
РК-75-3-32 450
РК-75-3,7-322а 600
РК-75-4-11 600
РК-75-4-11а 600
РК-75-4-12 600
РК-75-4-15 600
РК-75-4-16 600
RG-59 600
RG-6U 650
RG-6WE 650
RG-11 Магистральный

Нужно заметить, что цветное изображение при длинных кабельных линиях передаётся хуже примерно на одну треть, чем чёрно-белое изображение. При проектировании системы видеонаблюдения стоит это брать в расчёт.

Комбинированный кабель для систем видеонаблюдения

При монтаже систем видеонаблюдения удобно использовать комбинированный кабель. Он фактически представляет сборку из двух кабелей. Такой кабель содержит под общей защитной оболочкой собственно сам коаксиальный кабель и линию для питания видеокамер.

Комбинированный кабель для систем видеонаблюдения

Волновое сопротивление кабеля 75 Om, сечение жил для питания видеокамер от 0,35 до 0,75 мм2.

Наиболее популярные марки комбинированного кабеля для видеонаблюдения КВК-2П, КВК-В-2, ШСМ (используют для подключения видеодомофонов), ККСЭВ, ККСЭВГ, ККСЭПГ. Аббревиатура «КВК» расшифровывается как – Кабель Видеонаблюдения Комбинированный. Буквы и цифры, идущие за аббревиатурой, кодируют следующую информацию:

  • П – кабель видеонаблюдения уличный, устойчивый к погодным условиям;
  • В – оболочка ПВХ (для прокладки внутри помещений);
  • А – алюминиевая жила (менее желательна, чем медная – для неё не предусмотрено буквенное обозначение);
  • Пт – наличие под оболочкой несущего троса.

Кабель с тросом:

Кабель с тросом

Ещё один распространённый тип кабеля ККСЭВ. Его предназначение с видеоинформацией передавать и звук с видеокамер или отдельных микрофонов. Для этого в его конструкции предусмотрена соответствующая экранированная жила не связанная гальванически с видеонаблюдением.

кабеля ККСЭВ

Кабель типа КВК не предназначен для передачи на большие расстояния. Ограничение использования не превышает 120 метров. Связано это, прежде всего на потерях напряжения питания. При более удалённой установке видеокамер рекомендуется использовать питание от внешних блоков, установленных непосредственно вблизи камер.

Вот примерная таблица передачи видеосигнала различным кабелем:

Тип кабеля Модель Рекомендуемое расстояние, м Максимальная длина трассы, м Примечание
Коаксильный RG59, PK, KBK, 3C-2V 200-250 450 От 250 м с увеличение длины кабеля изображение теряло резкость.
Коаксильный RG6 400 600 От 400-600 м с увеличение длины кабеля изображение теряло резкость.
Витая пара Без передатчиков 100-150 200 От 100 м возникли цветовые горизонтальные полосы. С увеличением длины кабельной трассы теряется резкость и помехи становятся ещё более заметными.
Витая пара С пассивными приемопередатчиками 200-250 300 На 300 метрах по качеству сопоставимо с 600 метрами коаксиального кабель RG6.
Витая пара С активными приемопередатчиками 500-600 900 От 600 м с увелиечением длины кабеля наблюдалась потеря резкости.

Сетевые кабеля для передачи видеосигнала

Сетевые кабеля или витая пара используется для построения достаточно длинных линий передачи видеосигнала. В зависимости от выбранного типа существуют сети протяжённостью более одного километра от видеорегистратора до видеокамеры. Существует несколько типов кабеля «витая пара». Это кабеля UTP, FTP, STP.

UTP кабель: – самый простой тип витой пары. Обычно не имеет какой-либо экранировки и представляет собой четыре скрученных пары проводников.

FTP кабель: – кабель, имеющий экранировку из алюминиевой фольги. Более защищён от паразитных наводок энергосетей и стороннего оборудования.

STP кабель: – имеет экран не из фольги, а выполненный из медной оплётки. Применяется для установки видеокамер на достаточно большом расстоянии от видеорегистратора.

UTP, FTP, STP
1-UTP; 2-FTP; 3-STP

Вся витая пара делится на два типа:

  1. Outdoor - Кабель предназначен для монтажа вне помещений.

  2. Indoor - Предназначен для использования внутри зданий.

При прокладке кабеля STP необходимо заземлить экран, незаземлённый он, будет выполнять функции антенны, концентрируя на себя наводки от стороннего электрооборудования.

При подключении IP видеокамер, в зависимости от условий прокладки выбирается тип UTP, FTP или STP. Для подключения видеокамер используются коннекторы RJ-45.

Подготовленные обжатые разъемы UTP кабеля:

Подготовленные обжатые разъемы UTP кабеля

Сетевой кабель так же, как и коаксиальный может иметь как многожильные провода, так и одножильные. Разница очевидна, многожильные провода легче гнутся, соответственно их легче применять в помещениях. Одна цельная жила не такая гибкая, но более помехоустойчивая, а следовательно рассчитана на более протяженные расстояния для передачи данных.

Кабели

Категории витой пары

Исторически витая пара делится на несколько категорий, разница в которых складывается из количества используемых проводников, количества витков и возможной скорости передачи данных.

Категория Частота, МГц Применение Описание
Cat.1 0,1 Телефонные, модемные линии 1 пара может быть витой, может не скручиваться, но при этом увеличиваются помехи.
Cat.2 1 Сети Token Ring 2 пары проводников, поддерживал передачу данных на скоростях до 4 Мбит/с.
Cat.3 16 10BASE-T, 100BASE-T4 Ethernet 4-парный кабель. Скорость передачи данных до 10 Мбит/с или 100 Мбит/с по технологии 100BASE-T4 на расстоянии не дальше 100 метров.
Cat.4 20 Token Ring Кабель состоит из 4 скрученных пар.
Cat.5 100 100BASE-TX Ethernet (ATM,CDDI) 4-парный кабель. Cкорость передачи данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар.
Cat.5e 100 1000Base-T 4-парный кабель. Скорость передач данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар. Самый распространенный кабель, чаще всего используется в видеонаблюдении, при наличии питания POE необходим именно 4х парный кабель.
Cat.6 250 Fast Ethernet, Gigabit Ethernet (10GBASE-T Ethernet) Состоит из 4 пар проводников передача данных на скорости до 10 Гбит/с на расстояние до 50 м.
Cat.6a 500 Gigabit Ethernet (10GBASE-T Ethernet) Состоит из 4 пар проводников передача данных на скорости до 10 Гбит/с на расстояние до 100 метров. Как правило применяются экранированные варианты.
Cat.7 600 Gigabit Ethernet (10GBASE-T Ethernet) Скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Кабель этой категории имеет общий экран и экраны вокруг каждой пары.
Cat.7a до 1200 Gigabit Ethernet (40GbE, 100GbE) Разработан для передачи данных на скоростях до 40 Гбит/с на расстояние до 50 м и до 100 Гбит/с на расстояние до 15 м. Экранирование вокруг каждой пары и общий экран.
Cat.8/8.1 1600-2000 100 Gigabit Ethernet (40GBASE-T) Скорость передачи данных до 40 Гбит/с при использовании стандартных коннекторов 8P8C. Общий экран, либо экраны вокруг каждой пары.
Cat.8.2 1600-2000 100 Gigabit Ethernet (40GBASE-T) Скорость передачи данных до 40 Гбит/с при использовании стандартных коннекторов 8P8C либо GG45/ARJ45 и TERA.

Изоляционные материалы для коаксиального кабеля и сетевого кабеля UTP.

Для изоляции кабеля чаще всего используются ПВХ(поливинилхлоридные) и ПЭ (полиэтиленовые) материалы, причем есть различные вариации по виду и содержанию. Полиэтиленовая оболочка кабеля идеально подходит для уличного монтажа, хотя и обладает повышенной горючестью, поэтому применение кабелей с оболочкой из ПЭ запрещена в зданиях. Для внутренних помещений зданий гораздо лучше подходит кабель с оболочкой ПВХ (PVC), кабель с такой оболочкой плохо горит, однако выяснилось, что при плавлении и горении такого кабеля выделяется большое количество вредных веществ, которые вредят оборудованию и наносят вред здоровью человека. Так появился кабель с изоляцией LZSH причем законодательно установлено применение такого кабеля при монтаже в общественных зданиях и сооружениях. Оболочки класса LSZH изготавливаются из специального компаунда, который замедляет горение, выделяет мало дыма и не образует токсичных веществ при горении.

Витая пара

Материалы для изготовления жил всех типов кабельной продукции передачи данных

Наилучшим материалом для изготовления жил кабеля является медь. Также сейчас не редкость изготавливаемые промышленностью жилы из алюминия и биметалла. Токовая проводимость их значительно хуже, но здесь ставка делается на дешевизну материала и лёгкость изделия. Если позволяют технические условия эксплуатации, то такой кабель приемлем для монтажа и систем видеонаблюдения.

Особое внимание следует уделить кабелям, у которых жилы изготовлены с обмеднением стали или алюминия. Сразу стоит сказать, эти проводники плохо переносят механический контакт. Различные прижимные устройства и контактные колодки могут передавить слой медного покрытия. В результате чего может возникнуть гальванический эффект, что приводит к постепенному разрушению соединения.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл