8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Использование звука в системах видеонаблюдения

Устанавливая систему видеонаблюдения, мы отдаем приоритет качественной реализации и интеграции с другими устройствами безопасности. Одним из механизмов контроля будет запись звука. Сразу оговоримся: звук в системах видеонаблюдения требуется не везде, а только там, где это действительно необходимо. Например, кассовые столы в супермаркетах и магазинах, места менеджеров по работе с клиентами в любых заведениях, запись звука в детских комнатах.

Сегодня реализация установки микрофона может быть выполнена по двум типам:

  • видеокамеры со встроенным микрофоном;
  • отдельно устанавливаемые микрофоны.

У каждого типа есть свои преимущества и недостатки.

У встроенных в корпус видеокамеры микрофонов многими пользователями отмечается захват ограниченного пространства источников звука: оно намного меньше, чем площадь обзора. Отсутствие регулировки более точного направления на звук тоже является недостатком.

Встроенный микрофон на примере видеокамеры DahuaDH-IPC-HDPW4221FP-W:

Встроенный микрофон на примере видеокамеры DahuaDH-IPC-HDPW4221FP-W

Плюсом же является то, что ненужны дополнительные корпуса для бескорпусных микрофонов, отсутствуют лишние соединения и провода до места установки видеокамеры.

Отдельно устанавливаемые микрофоны подразумевают дополнительные коммутационные соединения, наличие добавочных проводов, а если микрофон бескорпусной, то и удобный корпус или какие-либо элементы крепления.

Бескорпусной микрофон в термоусадочной трубке:

Бескорпусной микрофон в термоусадочной трубке

Преимуществом же отдельно устанавливаемых микрофонов является то, что они не привязаны к самой видеокамере и могут монтироваться в любом месте, обладают наилучшей регулировкой направленности на источники звука и у них лучшая чувствительность.

Электретный активный микрофон «Шорох-8»:

Электретный активный микрофон «Шорох-8»

Также уделим внимание специализированным микрофонам, которые используются для записи звука в высоком качестве. Эти модели могут быть установлены как в системах видеонаблюдения, так и в виде отдельных устройств. Такие микрофоны имеют электронику, фильтрующую и отсекающую ненужный звуковой спектр. Например, с ними легко можно избавиться от низкочастотных шумов, издаваемых промышленным оборудованием, кондиционерами, вентиляторами или транспортом. Фильтр верхних частот (ФВЧ), установленный в устройстве, выделяет только заданный диапазон звуков, например речь. Представители этого семейства отличаются более высокой ценой, но это компенсируется качеством записи.

Представитель этого семейства –микрофон Sony SCA-M30:

микрофон Sony SCA-M30

Этот микрофон предназначен для работы с IP-видеокамерами Sony. Он обеспечивает запись качественного звука и подходит для потолочной установки. Питание на микрофон подается непосредственно от видеокамеры.

Микрофон с АРУ (автоматической регулировкой усиления). Микрофон PROvision PV-11K:

Микрофон с АРУ (автоматической регулировкой усиления). Микрофон PROvision PV-11K

Установка и подключение микрофонов для видеонаблюдения

Встроенные микрофоны, естественно, в отдельной установке не нуждаются и подключаются штатными средствами, а вот на подключении и монтаже отдельных микрофонов стоит остановиться. Конечно, места для их крепления тут не посоветуешь: такие решения принимают хозяева помещения или ответственные лица на производстве. Однако монтажная организация должна проконсультировать и предоставить анализ звукозаписи из выбранных точек установки микрофонов.

Сейчас существует достаточно много видов различных коннекторов. Конечно, все это можно соединить с помощью пайки, но тогда будет утрачено удобство при проведении регламентных работ и оперативной замене вышедшего из строя микрофона. Использовать удобно коннекторы, как на фотографии ниже:

Коннекторы RC (тюльпан) и коннекторы питания:

Коннекторы RC (тюльпан) и коннекторы питания

Стандартная цветовая маркировка выводов с электретного микрофона:

  • красный провод – плюс питания;
  • черный провод – минус питания;
  • белый провод– звуковой НЧ-выход.

Конечно, лучше всего свериться с инструкцией к микрофону. Довольно часто попадаются микрофоны безымянных производителей, где нет никакого общепринятого стандарта цветовой маркировки. Ну и, соответственно, схема подключения микрофона:

схема подключения микрофона

Для IP-видеокамер, получающих питание по PoE-технологии, не все так просто. Это сложная организация питания микрофона при использовании PoE-технологий. Проблема – в несогласованности уровня выходного сигнала микрофона с возможностями аудиовхода современных камер.

Подключение микрофона для камер с PoE

CO-MF02 – CCTV микрофон фантомного питания, незаменним при использовании IP-камер с функцией PoE, так как не требует дополнительного питания:

CCTV микрофон фантомного питания

Видеорегистраторы

Видеорегистраторы сейчас выпускаются практически все с записью звука. Видеорегистратор может писать видео с 4, 8 или 16 камер, но каналов для аудиозаписи может быть 1 или 2. Поэтому при выборе регистратора для видеонаблюдения нужно обратить внимание на количество каналов для записи звука (AudioInput) в характеристиках. Количество каналов аудио должно соответствовать количеству предполагаемых микрофонов на объекте видеонаблюдения.

Конечно, для записи можно использовать и отдельный микрофон, но это не всегда выгодно, поскольку нужна синхронизация устройств. А последующее сведение видео и звуковой дорожки обходится достаточно дорого. Такое решение можно использовать только тогда, когда нужно долгосрочное наблюдение с записью в архив.

Питание микрофонов

Электропитание микрофонов может осуществляться как от блоков питания видеокамер, так и от своих собственных. Но наилучшим решением все же будет включить все в общую систему питания, подкрепленную UPS или БИРП.

Любое усиление готовой инфраструктуры видеонаблюдения, в том числе и находящейся в эксплуатации, может быть модернизировано, и добавление звукозаписи – неплохое решение.

Если у Вас стоит задача установить систему видеонаблюдения с функцией звукозаписи, то наши инженеры могут подобрать оптимальное оборудование под ваши задачи, а монтажная бригада – установить систему «под ключ».

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл