8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Видеонаблюдение на стройплощадке

Основные задачи видеонаблюдения на стройплощадке

Строительная площадка – это объект повышенной зоны риска для всех кто там находится, поэтому меры безопасности на строительной площадке должны соблюдаться неукоснительно. В связи с чем и требования к системе видеонаблюдения на строительной площадке достаточно серьезные и непростые. К тому же, как правило, на стройплощадке всегда находится огромное количество товарно-материальных ценностей (строительно-отделочные материалы, сантехника, электроприборы, измерительные приборы, строительная техника), практически на открытом воздухе.

Камеры видеонаблюдения на стройке

В таком месте не так просто обеспечить защиту от краж, хищений и порчи имущества. Отсюда основной тезисы и основные задачи для видеонаблюдения на строительной площадке:

  1. Защита жизни и здоровья людей, находящихся на стройплощадке, видеофиксация нарушений техники безопасности, профилактика аварий и инцедентов;
  2. Охрана имущества, пресечение, и(или) видеофиксация случаев хищений и порчи материальных ценностей, хранящихся на стройплощадке.

Предварительная оценка мест монтажа оборудования для видеонаблюдения

На стройке есть нюансы, которые позволяют несколько по-иному взглянуть на организацию и подготовку мест для монтажа камер видеонаблюдения. В принципе мы уже рассказывали о предварительном «Зонировании» территории на примере офисного здания и помещений в этой статье.

Места для монтажа камер на стройке

Но то что позволено в уже готовом и запущенном в эксплуатацию здании, теряет всякий смысл на стройплощадке. Это происходит по следующим причинам:

  1. На большой строительной площадке размещение объектов, в которых находятся материальные ценности и люди – временное. В процессе строительства, места складирования материалов, склады- бытовки, места временного размещения рабочих, и даже проходные и забор вокруг стройки, могут быть передвинуты. Их могут перемещать с территории на территорию или даже внутрь строящегося здания;
  2. Нескончаемого движения людей, техники, грузов. Всегда присутствует какое-то движение (датчики движения в этом случае даже в ночное время не всегда возможно применить, т.к. существуют еще и ночные смены);
  3. На открытых площадках или на импровизированных складах или в бытовках (или в помещениях в строящихся зданиях, выделенных под склады, штаб строительства, зоны отдыха) высок риск хищений в любое время. Поэтому необходимы профессиональные решения для видеонаблюдения и анализа видео;
  4. На строительной площадке всегда находится большое количество людей, нахождение которых на объекте, стоит отслеживать, с определенной периодичностью идентифицировать и возможностей СКУД для этого, чаще всего бывает недостаточно.

Отсюда, точки монтажа видеонаблюдения на стройплощадке следует распределять скорее всего следующим образом:

  • Камеры видеонаблюдения на пропускном пункте устанавливать таким образом, чтобы удовлетворить возможности видеоаналитики системы распознавания лиц (подобрать нужное направление камеры, правильное освещение или возможно сделать дополнительную подсветку там, где это необходимо, правильно выбрать разрешение камеры);
    Камеры видеонаблюдения с распознаванием лиц на стройке
  • На ключевых точках на улице устанавливать камеры направленные на места хранения товарно- материальных ценностей (на бытовки, склады, открытые площадки хранения), если есть возможность, это могут быть специальные передвижные вышки с уже настроенными и подключенными камерами;
    Вышка с камерами на строительном объекте
  • На входах в здание, на ключевых точках где ведутся опасные работы, желательно установить обзорное видеонаблюдение, для фиксации событий происходящих во время смены;
    Пример установки камер на строительном объекте. изображения с камер
  • Вдоль заборов и ограждений стройплощадки, устанавливать видеонаблюдение таким образом, чтобы не было «слепых зон» и мест не освещенных подсветкой.

Основные требования к камерам и видеорегистраторам на стройплощадке

Итак, уже понятно, что большей частью на стройку требуются камеры высокого разрешения, со встроенной аналитикой для распознавания лиц, номеров автомобилей в целях подсчета и идентификации:

  1. Для проходной – камеры высокого разрешения от 8 Mp с датчиками движения, с распознаванием лиц, хорошими датчиками освещенности. Для ведения списков ухода, прихода, поддержки системы СКУД (дублирование пропускной системы на случай передачи пропусков другим людям, что на стройплощадке не редкость).
  2. Для системы контроля мест хранения и складов – камеры высокого разрешения от 5 Mp и выше в зависимости от мест установки камер. Для контроля в случае несанкционированных проникновений в складские зоны, как на открытой территории, так и в бытовках, в ангарах и других помещениях. Также возможно применять аналитику для контроля за нарушениями безопасности и правил распорядка рабочего дня.
  3. Для системы контроля периметра – возможно использовать камеры разрешением от 2 Mp на небольшом расстоянии около до 5ти метров друг от друга или камеры большего разрешения на расстоянии 10-20 метров, с распознаванием лиц (для фиксации и предотвращения хищений и нарушения распорядка рабочего дня).
  4. Для контроля за автотранспортом – камеры с узким углом обзора и высоким разрешением от 8 MP со встроенной аналитикой распознавания автомобильных номеров. Для ведения списков автомобилей с разрешенным доступом на стройплощадку и для учета прибытия и убытия транспорта в целях контроля и фиксации за случаями хищения, а также неправомерном нахождении транспорта не имеющего допуска на присутствие на строительном объекте (последнее необходимо также и в связи с тем, что стройка объект повышенной опасности для жизни и здоровья граждан).
  5. Для контроля за безопасностью сотрудников – камеры высокого разрешения с датчиками движения и распознаванием лиц. К сожалению, на стройке с ее огромной мобильностью работников и отсутствием четкого зонирования работ, возможны лишь временные варианты установки камер, в места где в данный момент ведутся работы. Хотя в любой момент работы могут начаться там, где камеры еще не установлены. Поэтому полноценные системы видеоаналитики, которые используются для производства, с распознаванием нарушения правил охраны труда (отсутствием каски на голове во время работ, отсутствие страховки во время высотных работ) здесь не подойдут. Возможно лишь проконтролировать наличие или отсутствие посторонних в тех помещениях и на тех уровнях строительства, где люди находиться в принципе не должны. Также возможно использовать камеры с программными датчиками температуры, датчиками открытого огня для выявления нарушений правил пожарной безопасности.
  6. Для контроля за высотной техникой (краны, подъемники) и тяжелой техникой (бульдозеры, экскаваторы) также стоит выделить особую группу камер, за которой наблюдение стоит поручить человеку. Видеоаналитика на сегодняшний день творит удивительные вещи, но некоторые алгоритмы нестандартного поведения перед аварией способен уловить только человеческий глаз и интуиция.

Для строительной площадки, как говорилось ранее, свойственна большая мобильность персонала и постоянная изменчивость зон наблюдения (сегодня возводится один корпус, завтра другой), поэтому большая часть камер оборудуется либо на мобильных вышках, либо на временных местах установки.

Камера установленная на строительном объекте

В связи с этим кабельное соединение камер, зачастую просто неактуально. Поэтому именно на стройплощадке использование беспроводного соединения камер, наиболее оправдано. Это могут быть камеры с поддержкой 3G/4G соединения, Wi-Fi камеры или обычные IP камеры, но подключаемые кабелем к внешнему роутеру беспроводной сети. Соответственно и регистраторы должны иметь беспроводное соединение, либо иметь соответствующий адаптер, либо соединяться по кабелю к беспроводному роутеру. В связи с чем и тип камер для крупномасштабных строек предпочтителен именно IP (т.к. имеется встроенный сетевой адаптер, либо беспроводной, либо проводной? но подключающийся в беспроводному роутеру), а не AHD (работает только по коаксиальному кабелю). Регистраторы применяемые на стройплощадке, также как и камеры должны поддерживать все необходимые опции видеоаналитики, и иметь приличный объем жестких дисков для более длительного хранения информации.

Также не стоит забывать о средствах предупреждения, если в обычных условиях на срабатывание тревожных датчиков достаточно встроенный в регистратор «пищалки», на стройплощадке учитывая большую охватываемую территорию, стоит подобрать внешний звуковой оповещатель помощнее.

Особенности работы с оборудованием для видеонаблюдения на стройплощадке

На стройплощадке всегда что-то происходит, полно пыли, грязи, иногда даже дыма. Все оборудование должно иметь защиту от пыли и влаги не менее IP-65, лучше IP-66. Обслуживание оборудования протирку, очистку линз стоит проводить более-менее регулярно, для снижения отказов и ошибок. Также для предотвращения ошибок и снижения ложных срабатываний датчиков в ночное время, лучше всего установить внешние ИК прожекторы, взамен встроенной в камеры ИК подсветки.

Антивандальные корпуса, металлические козырьки для камер, защитные кожуха для регистраторов, коммутаторов и проводки на стройке просто необходимы. Стройплощадка - место высокого риска, где механические повреждения за счет падения строительного мусора или неудачно развернувшегося бульдозера – обычное дело.

Если у Вас стоит задача установки системы видеонаблюдения на стройплощадке, то наши специалисты помогут подобрать оптимальное оборудование под ваши задачи и если необходимо произвести установку под ключ.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл