8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Видеонаблюдение на взрывоопасных объектах

Видеонаблюдение на взрывоопастных объектах

Системы обеспечения безопасности и видеонаблюдения используются во многих отраслях современной промышленности. Сложное и опасное производство требует использования соответствующего оборудования.

Видеонаблюдение на таких объектах разделяется на следующие категории:

  1. Взрывозащищённое оборудование, используемое в опасных средах и выполненное с защитой от неисправности при внешнем воздействии (к примеру, взрыв).
  2. Взрывобезопасное оборудование, исключающее провоцирование взрыва своей работой.

Взрывозащищённое оборудование используется в тех местах, где контролируется осуществляемый технологический процесс. Например, это может быть зона наиболее сильного воздействия. Такая практика позволяет более точно понимать работу в зонах, которые являются недоступными для человеческого контроля.

Мы не будем вдаваться в тему сохранности видеокамер и их коммуникаций в местах повышенного риска, а рассмотрим только то эксплуатируемое оборудование, которое может стать причиной взрыва или пожара. Сегодня это взрывобезопасное оборудование, используемое для построения систем видеонаблюдения, элементы которых могут называться искробезопасными.

Видеонаблюдение в таком исполнении устанавливается во многих местах. Это химические, газовые и нефтеперерабатывающие отрасли, комбинация перечисленных производств и опасные сегменты, интегрированные в безопасное производство. Примерами такой интеграции являются аккумуляторные помещения и цеха по ремонту топливной аппаратуры на автотранспортных предприятиях. К примеру, в гаражных боксах и административных помещениях устанавливается видеонаблюдение рекомендованной степени защиты, а в вышеупомянутых помещениях того же комплекса – взрывобезопасное. Причём в опасных транзитных помещениях также защищаются проложенные коммуникации.

В Российской Федерации приняты несколько ГОСТ. Основным из них является ГОСТ Р 52350 «Электрооборудование для взрывоопасных газовых сред» и ПУЭ (Правила устройства электроустановок), издание 6, глава 7.3. «Электроустановки во взрывоопасных зонах». В Евросоюзе приняты директивы ATEX 95(Ex), предназначенные для взрывоопасных объектов. Видеонаблюдение попадает под эти положения.

Пример маркировки:

Маркировки взрывоопастных объектов

Видеокамеры, предназначенные для монтажа на объектах с повышенной опасностью

Сегодня можно приобрести разные виды видеокамер с взрывозащитой, но, как правило, это не матрицы с электронными компонентами, а их размещение в гермокожухах.

Установленная видеокамера в газовой зоне:

Видеокамера в газовой зоне

Гермокожухи выполнены из нержавеющей стали, что обеспечивает взрывобезопасность и снижает негативное воздействие на сами камеры, которые могут использоваться на производстве при работе с кислотами. Такие камеры должны быть устойчивыми к образующимся солевым и кислотным парам.

Ещё одним важным преимуществом видеокамеры в металлическом корпусе является удобство заземления.

Преимущества видеокамеры в металлическом корпусе

Также гермокожухи могут быть произведены из специального устойчивого пластика. Такой материал изготавливается на поликарбонатной основе и прекрасно переносит агрессивные среды. Пластики, устойчивые перед агрессивной химической средой и ультрафиолетовым излучением, называются инженерными.

Коммутация

Кабельные трассы подвода питания и снятия видеоданных выполняются по технологиям, исключающим взрыв или возгорание. Из-за необходимости искробезопасности все подводы выполняются в металлогофре. Такие защитные элементы обязательно заземляются, что обеспечивает сток статического электричества на землю.

Сейчас применяется антистатическая пластиковая гофра, но в требованиях по прокладке линий электроснабжения на взрывоопасных объектах обозначена именно металлическая. Допускается прокладка электропитания кабелем в бронированной оболочке, которая также должна иметь качественное заземление.

Кабель для взрывоопасных зон должен обладать определённым типом изоляции. Например, для помещений любого класса взрывобезопасности выбирается кабель с поливинилхлоридной и резиновой изоляцией. Также это может быть поливинилхлоридная, резиновая и бумажная изоляция с оболочкой такого же типа.

Сегодня выпускается коаксиальный кабель в бронированной оболочке, но он не сильно востребован из-за высокой цены. Монтажные организации прокладывают коаксиальный кабель для видеонаблюдения в металлических трубах для его защиты от негативных воздействий. Такая защита соответствует всем нормам ГОСТ и является достаточно дешевой.

Все разветвления линий питания проводов, отвечающих за передачу видеосигнала, производятся в коммутационных коробках, соответствующих требованиям Ex.

Коммутауионная коробка

Витая пара для IP-видеонаблюдения должна использоваться вместе с устройствами для гальванической развязки. Она устанавливается в зоне, защищенной от взрыва, например, в помещении контроля и записи видеоинформации. Такие устройства похожи на устройства грозозащиты, так как опасный потенциал накопленного статического электричества имеет сток на «землю».

устройство для гальванической развязки

Как уже говорилось ранее, взрывоопасные помещения или производственные территории являются транзитными на взрывоопасном объекте. Но помещения контроля к ним не относятся. Поэтому все необходимые для видеонаблюдения составляющие размещаются в помещениях, не представляющих риска. Видеорегистраторы и блоки питания БИРП могут работать в обычном режиме.

Но есть объекты, на которых невозможно видеонаблюдение и удалённое размещение видеорегистраторов непосредственно во взрывоопасной зоне. Для этого применяются специальные гермоконтейнеры под оборудование видеорегистрации и защищённые мониторы визуального контроля.

Геомоконтейнер для оборудования видеорегистрации

С развитием сетей Wi-Fi на взрывоопасных территориях появилась возможность минимизации прокладки кабельной продукции для передачи данных. Видеокамеры с этим сетевым интерфейсом нуждаются только в электропитании, а передача данных происходит по «воздуху». Конечно, лучше всего исключить питающие блоки из взрывоопасной зоны. Если по каким либо причинам это не представляется возможным (большое удаление), то используются блоки питания, выполненные с нужной степенью защиты. В построении сетей видеонаблюдения также применяются комплексные решения, например, все электропитание может быть выстроено на барьерах искробезопастности, а передача видеосигнала осуществляется по радиоканалу.

Взрывобезопасный источник бесперебойного питания:

Взрывобезопастный источник бесперебойного питания

Подход к любой системе видеонаблюдения строго индивидуален, поэтому все реалии предстоящего монтажа могут быть обнаружены только после осмотра места установки. Для взрывоопасных объектов это не является исключением.

Если нужна помощь в установке систем видеонаблюдения, то наши инженеры готовы помочь в реализации проекта любой сложности.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл