8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Интеграция систем видеонаблюдения со СКУД

Видеонаблюдение для обеспечения визуального контроля является самодостаточной системой и выполняет необходимые функции. Казалось бы, что все отлично, но обеспечение безопасности в своем составе имеет обычно множество подсистем и они, как правило, не связаны друг с другом. По крайней мере это было до недавнего времени. Сейчас все чаще можно услышать о комплексном взаимодействии или интеграции различной электроники. Видеонаблюдение с другими системами безопасности может значительно усилить свое влияние и помочь другим компонентам интеграции расширить свою функциональность. Взаимосвязь различных систем охраны можно представить, разобравшись в схеме ниже:

Схема организации интегрированной системы безопасности

Но так как у нас данная статья расположена в блоге, посвященном системе видеонаблюдения, мы и будем рассматривать интеграцию ее по отношению к другим. Сначала разберемся, для чего нужно интегрировать видеонаблюдение в другие охранные системы. Может, это совсем и не надо? Конечно, это нужно, а какие перспективы открываются при совместной работе, попробуем определить далее.

Как уже было сказано, в рамках статьи упор делается на видеонаблюдение, и нужно осознавать, что СКУД намного сложнее. При большой инфраструктуре видеонаблюдение все равно не станет более сложным от разнообразия направлений, а только масштабным, расширяющимся из-за количества однотипных устройств (видеокамеры, роутеры, маршрутизаторы, видеорегистраторы). Чего не скажешь о комплексных системах безопасности, которые можно расширить тем же видеонаблюдением и другими системами, например ОПС, контролем проходного режима и другими, близкими к службам безопасности, инженерными устройствами.

Основная идея интеграции состоит в том, чтобы обеспечить оператору работу со всей системой в целом. Видеонаблюдение, конечно, выполняет свою задачу по мониторингу, но только по видеомониторингу. Возьмем пример предприятия, где довольно большая пропускная система. И вполне логично, что если оператор работает с единым программно-аппаратным комплексом, то в рамках одной программы он должен контролировать не только события, которые приходят с доступных контроллеров, с охранных панелей, но и смотреть оперативное видео. И не только смотреть, но и управлять записью, то есть выбрать нужную камеру, сделать какой-то отрезок записи, стоп-кадр. Одно из преимуществ интеграции – это обработка событий одной системы с помощью другой в режиме реального времени.

Система видеонаблюдения в реальном времени

Одним из направлений интеграции может быть видеоверификация. Согласитесь, очень удобно при контроле пропускных пунктов сразу получать комплексную информацию. Например, при прохождении человеком проходной, не оборудованной интегрированными системами, охрана получает данные с различных устройств, не согласованных друг с другом. То есть охранник либо в живую должен смотреть, кто подносит карточку к турникету, и сравнивать человека с фото владельца этой карточки из базы данных, либо на отдельном мониторе смотреть, кто реально проходит.

При правильной интеграции и соответствующих настройках происходят синхронизация совокупности событий и вывод информации в одно окно. Такой подход значительно лучше, ведь множество разрозненной информации воспринимается намного сложнее. Архивация событий также происходит после синхронизации и записывается в файл, уже подготовленный для дальнейшей обработки, если такая необходимость возникнет. Ведь здесь нужный видеоархив жестко привязан к системам событий охраны, и при разборе проникновения или возникновения возгорания не придется просматривать большие видеоархивы, все ограничится временем возникновения события пожарной или охранной сигнализации.

Есть и места, где интеграция просто необходима, например, очень большие периметры видеонаблюдения. Представьте себе многокилометровое ограждение: это могут быть аэропорт, производственные территории. Постоянно наблюдать за забором оператору нет никакого смысла. На таком периметре может располагаться несколько сотен видеокамер. И тут на помощь может прийти интегрированное решение: на монитор оператора будет выводиться только то изображение, где произошло событие, выданное охранной сигнализацией. Удобно.

Индетификаторы СКУД

Виды и протоколы интеграции

На сегодняшний день есть несколько типов интеграции с системами видеонаблюдения. Рассмотрим только предназначенные для синхронизации IP-оборудования.

ONVIF

Это протокол, который поддерживают практически все IP-видеокамеры. Аббревиатура протокола расшифровывается как OpenNetworkVideoInterfaceForum. Стандарт открытый и используется многими производителями сетевого оборудования, в том числе и сетевых видеокамер. Протокол ONVIF предназначен для более легкого сопряжения различных устройств. С его помощью можно наладить между устройствами следующее взаимодействие:

  • конфигурировать сетевой интерфейс;
  • управлять потоками медиаданных;
  • отслеживать и обрабатывать события;
  • искать сетевые устройства по протоколу WS-Discovery;<
  • управлять приводами PTZ;
  • анализировать видео;
  • обеспечивать защиту (шифрование);
  • управлять доступом.

RTSP (RealTimeStreamingProtocol)

Протокол для передачи видео и звука в режиме реального времени. Прежде всего, он предназначен для взаимодействия с потоковыми медиаданными. Во время презентации протокола он не рассматривался для работы именно с видеокамерами, но при последующем техническом прогрессе все производители устройств с потоковой передачей поддержали его. Протокол предназначен только и только для передачи видеопотока и звука. Например, если в IP-видеокамеру встроена поддержка аналитики или управления, то с помощью этого протокола эти функции останутся нереализованными.

SDK

SoftwareDevelopmentKit – комплект средств, с помощью которых сторонние организации могут разрабатывать совместимое с продуктом производителя ПО. По сути, SDK – это набор описаний, библиотек, примеров программ, которые поясняют принципы работы с аппаратными платформами, операционными системами, компьютерными системами. В случае с IP-камерами производители выпускают SDK, чтобы их можно было интегрировать в VMS. У каждого производителя камеры свой SDK, и далеко не каждая VMS будет поддерживать определенного производителя.

Выше перечислены протоколы взаимодействия программного обеспечения с видеокамерами. Из этого следует,что интеграторы оборудования должны по определению их поддерживать. Но это не догма. Множество видов выпускаемого программного обеспечения, конечно, поддерживают основные протоколы, но могут реализовать в своих программах только часть потенциала видеокамер. Просто для поддержки всего и вся софт чрезмерно разрастается, что сказывается на стоимости программ. Правильным решением будет, конечно, заказ программного обеспечения именно для преследуемых целей видеонаблюдения на конкретном объекте. Но это может позволить себе далеко не каждая организация.

Готовое программное обеспечение для интеграции

Сегодня программные продукты поддерживают множество настроек конфигурации: у каких-то существует жестко зашитая база, какие-то конфигурируются с помощью скриптов. Но, несомненно, за такой интеграцией видеонаблюдения в другие защитные системы – будущее. Программного обеспечения достаточно много и конкуренция у него все больше и больше. Здесь специально не приведены никакие бренды, и выбор нужного программного обеспечения или модулей для интеграции оставим до практической реализации. А она заключается в понимании всей инфраструктуры охраняемого объекта и может быть проанализирована только специалистами.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл