8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Видеонаблюдение во дворе и подъезде

Видеонаблюдение во дворе

Контроль за территорией частного дома — достаточно распространенная практика. А вот придомовые пространства и подъезды в многоквартирных домах еще только входят в перечень объектов, которые начинают оборудовать системами видеонаблюдения. Тут просматривается не техническая сложность выполнения, а моральная составляющая. По правовым вопросам видеонаблюдения в местах общего пользования уже есть достаточно полная статья на сайте. И поэтому мы не будем говорить, почему видеонаблюдение может быть незаконным. А наоборот, постараемся убедить жильцов многоэтажек, какие перспективы общей безопасности открывают подобные системы. Да и законопослушные граждане всегда за любые методы организации порядка и предотвращения преступности. А обо всех посягательствах на тайны личной жизни — это так, только слова: не пакости в подъезде и нечего будет скрывать. Намного больше тут пользы от видеонаблюдения, чем вреда, да и вред тот только несознательным личностям. И еще одно преимущество: наличие видеокамер в подъезде почему-то сразу пресекает желание сделать что-то нехорошее.

Преимущества коллективного видеонаблюдения

Сразу оговоримся: существуют два типа видеонаблюдения для дворовых территорий и подъездов многоэтажек.

  • Первый тип — это когда видеонаблюдение устанавливается и используется обслуживающей компанией или городскими службами. При таком подходе жильцам довольно проблематично получить материалы видеозаписи для личного просмотра. Это нужно, например, в случаях контроля за детьми на игровых площадках или своим автотранспортным средством. Без серьезного правонарушения такие материалы вам никто не даст, да и при совершении преступления, скорее всего, тоже. Архивы с видеозаписями будут использоваться только для разбора ситуации соответствующими органами.
  • Второй тип — это частная установка видеонаблюдения. Например, такое решение могут принять жильцы отдельно взятого подъезда. Конечно, нужно собрать их для постановления об установке видеонаблюдения. Но практика показывает, что везде есть жители-активисты. Поквартирный обход, предпринятый ими, вполне может убедить установить видеоконтроль в подъезде и на прилегающей территории.

Первый тип видеонаблюдения менее интересен, чем второй, так как вариант с доступом любого жильца к онлайн-трансляции с детской площадки или парковки автомобиля предпочтителен для собственников.

Выбор типа видеокамер, монтаж и организация видеонаблюдения

Удобство установки беспроводных видеокамер в подъездах очевидно. Тут есть такой нюанс: при прокладывании кабельной продукции в подъезде нельзя в частном порядке задействовать кабельные каналы без соответствующего согласования. А бурение новых отверстий для прокладки может быть и вовсе запрещено. Особенно это относится к силовым железобетонным балкам и перекрытиям лестничных маршей. Да и прокладку кабеля в электрокоробе не все приветствуют в плане эстетики. Кроме того, они могут быть легко повреждены, например, при проносе крупногабаритной мебели. Но это не аксиома: при наличии технической возможности прокладки UTP IP-видеокамеры работать будут с теми же результатами.

Тип видеокамер для видеонаблюдения в подъезде

Сегодня практически у каждого есть домашний компьютер или смартфон с выходом в сеть интернет, ну или с подключением к локальной сети по протоколу Wi-Fi. Поэтому совершенно логичным будет дать доступ к видеоинформации всем собственникам, участвовавшим в проекте. Как это будет реализовано – уже совершенно иная задача. Это может быть логин и пароль к камерам или видеоархиву единоразово. Но может быть организована и онлайн-трансляция с камер с сохранением данных, например, в облаке или в домовой локальной сети. Просмотр также может быть и архивный, тогда необходимо обратиться с просьбой к ответственным за систему видеонаблюдения и получить архив на каком-либо носителе информации. Конечно, такой способ является просмотром после события. Наиболее актуально, разумеется, иметь возможность просмотра в реальном времени. Да это бывает и единственно верное решение, когда речь идет о присмотре за детьми.

Видеонаблюдение на детской площадке

Автовладельцам наблюдать в реальном режиме тоже полезно: понятно, что, в отличие от родителей, смотреть и любоваться своим автомобилем никто не будет, а вот при срабатывании сигнализации посмотреть на экран смартфона или компьютера, конечно же, стоит. Ну а не дай бог, произойдет какое-то происшествие, тогда просмотреть видеоархив тоже не составит труда.

Видеонаблюдение за автомобилем

Ну и приведем основные зоны, на которые постоянно должны смотреть камеры:

  • вход в подъезд;
  • лифтовой холл на всех этажах;
  • пространство перед квартирой;
  • детская площадка;
  • автостоянка;
  • зона движения автомобилей;
  • пешеходная зона.

Конечно, места установки просчитываются и слепые зоны минимизируются. Общие планы наблюдения, захватывающие большие территории двора, должны вестись несколькими камерами, перекрывающими подход друг к другу. Это важно и для подъездов: вандалы тут не редкость и от этого нужно максимально защититься. На фото ниже можно видеть видеокамеру, подожженную подростками.

Установка системы видеонаблюдения

Само собой, это не всегда так. Например, охрана при входе обеспечивает и сохранность камер на этажах, но, как более дешевый вариант, можно устанавливать в пределах общего доступа антивандальные видеокамеры.

Видеокамеры для использования, естественно, подбираются таким образом, чтобы вести полноценную съемку и в дневное, и в ночное время. При необходимости просчитывается освещение. Уличная установка видеокамер подразумевает использование гермокожухов, ну а в помещениях подъезда проектируем систему в зависимости от средней температуры. В статье специально не приводятся какие-либо производители, так как самим жильцам намного выгодней обратиться к специалистам, которые после осмотра помогут подобрать оборудование с требованиями заказчика. Даже устройства видеозаписи и коммутаторы могут быть установлены как в квартире, так и в запираемых подсобных помещениях подъезда.

Стоит упомянуть и более глобальные системы видеонаблюдения, которые охватывают весь дом и даже жилой массив. Причем они могут быть организованы на базе старых компьютерных сетей, к которым интерес порядком угас с приходом доступного интернета, но их инфраструктура до сих пор сохранена.

Оставить комментарий
Прикрепить файл