8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Видеонаблюдение для детского сада

Видеонаблюдение в детском саду или в других дошкольных учреждениях имеет как своих противников, так и защитников. Мы не понимаем противников установки систем видеонаблюдения в таких организациях, ведь тут ведется контроль за самым дорогим, что у нас есть, – детьми.

Видеонаблюдение для детского сада

Противники установки видеонаблюдения в детских садах, как ни странно, высказываются, что оно будет лишний раз отвлекать воспитателя. То есть и так это довольно нервная работа, а тут еще и постоянный контроль со стороны родителей. Но это не так: прежде всего, система предназначена для контроля не инцидентов, созданных воспитателем, а происшествий, случающихся с детьми. Наше мнение, что это, наоборот, возможность для воспитателя оправдать себя и подтвердить свою профпригодность, если инцидент имел место быть. Ведь при происшествии доказать на словах, что действия воспитателя были единственно правильным решением, достаточно трудно. В таких случаях родители, как правило, действуют на эмоциях, а не руководствуются здравым смыслом. Ну а по опыту, если воспитатель не вызывает доверия, то сам педагогический коллектив от таких людей сразу избавляется, не дожидаясь происшествий, порочащих остальных.

А со стороны законодательства ограничений для установки видеонаблюдения в дошкольных учреждениях нет никаких. Единственное требование — это размещение предупреждающих табличек, что ведется видеонаблюдение. В Министерстве образования РФ даже существует специальная программа по установке видеонаблюдения, так что беспокоиться родителям по финансовому вопросу не стоит. А со стороны монтажных организаций естественным будет отнестись к установке с должным вниманием: тут даже требования безопасности не всегда могут все учесть, ведь дети такие любопытные. При проектировании системы видеонаблюдения в детском саду мы руководствуемся принципом «чужих детей не бывает» и на сто процентов стараемся ограничить доступ к коммуникациям детишек.

Организация видеонаблюдения в детском саду

При установке видеонаблюдения в детском саду решается сразу несколько задач:

  1. Возможность удаленно наблюдать за качеством проведения развивающих занятий.
  2. Контролировать периметры территории от проникновения посторонних.
  3. Отслеживать проход в детский сад через калитки или ворота.
  4. Наблюдать за уличными игровыми зонами.
  5. Анализировать и вычислять наиболее травмоопасные места.
  6. Вести учет рабочего времени работников детского сада.

В группе видеокамеры устанавливаются так, чтобы охватить всю площадь (это может быть даже несколько камер). Особенно важно перекрыть слепые зоны и не оставить неконтролируемых участков. Кроме того, стоит обратить внимание на передвижные элементы мебели, такие как, например, ширмы. Рабочий стол воспитателя может как просматриваться, так и нет, это уже на усмотрение администрации или родителей. Ведь, как правило, все равно воспитатель проводит занятия чаще всего не со своего служебного места. А вот некоторый комфорт в работе будет обеспечен. Для предотвращения повреждения неплохо установить камеры с кодом защиты IK10.

Организация видеонаблюдения в детском саду

Устанавливая видеокамеры, стоит предусмотреть возможность записи звука: так будет соблюдена целостность ситуаций, происходящих в группе. Микрофоны могут быть как встроенные в видеокамеры, так и внешние. Внешние микрофоны предпочтительней, поскольку могут быть отрегулированы на более точный захват звука из нужных зон. Микрофонов в группе также может быть установлено несколько: например, один ведет запись звука с места игр, а другой – с места проведения занятий.

Как правило, в детской группе присутствует еще одно помещение – спальная комната. Довольно неплохо, если видео из нее будет не только записываться, но и дублироваться на место воспитателя. Также место раздачи пищи и хранения посуды, если таковое присутствует в группе, должно контролироваться видеокамерами.

Уличные игровые зоны

Распорядок дня в детских садах обязательно предусматривает уличные прогулки, на свежем воздухе также проводятся развивающие мероприятия. Контроль за безопасностью детей и качеством проводимых занятий помогают осуществлять все те же видеокамеры. Тут особенно важно перекрыть возможные пути ухода детей из игровой зоны. Кроме того, нужно учитывать, чтобы обзор был внутри детских веранд и других построек под крышей.

Видеонаблюдение в детском саду на площадке

Установленные по периметру здания детского сада видеокамеры могут сэкономить на видеонаблюдении, но это в том случае, если углы обзора будут захватывать и игровые площадки.

Видеонаблюдение в детском саду

Система видеонаблюдения в детском саду должна охватывать актовый и спортивный залы. При проведении мероприятий или спортивных праздников в этих помещениях видеопоток может транслироваться по сети интернет.

О трансляции и удаленном просмотре

Многие родители, конечно, хотят иметь просмотр в режиме онлайн, но нам кажется, такой подход крайне непрактичен с точки зрения педагогики. Ведь представьте, что может случиться, если родители будут постоянно навязывать дипломированным педагогам свою точку зрения в воспитании детей. А вот массовые мероприятия или праздники могут транслироваться и в общий доступ. Ведь не все родители могут присутствовать на них лично. Тем более у современных систем видеонаблюдения на базе IP-видеокамер такая возможность есть.

Онлайн трансляция видео из детского сада

Наиболее разумно использовать видеонаблюдение для внутренних потребностей администрации детского сада. А при приближении праздников организовывать онлайн-трансляцию и выдавать родителям учетные данные, ограниченные по времени мероприятия. Хотя можно и разделять потоки с видеокамер и по выбору сделать какие-то из них постоянно с доступом извне.

Внешний периметр и служебные помещения

Здесь можно совместить просмотр путей подъезда к детскому саду, парковочных зон, ворот и калиток. В единую инфраструктуру добавляются и служебные помещения детского сада, такие как:

  • столовая для персонала,
  • кухня,
  • прачечная,
  • склады,
  • бухгалтерия,
  • медицинская часть.

В зависимости от системы построения добавляется комната охраны с размещенным в ней оборудованием.

Оборудование для видеонаблюдения

Тут нет каких-то особых требований к используемой аппаратуре. Оно точно такое же, как и на других объектах. Многозадачность устройства регистрации позволит выводить происходящее на монитор, что облегчит процесс слежения. Также будет доступен архив для людей с удаленным доступом к онлайн-трансляциям. Но, как уже говорилось выше, максимальное внимание должно уделяться безопасности прокладки кабельной продукции, распределительных коробок, ну и наличию соответствующих видеокамер для улицы и помещений.

Оставить комментарий
Прикрепить файл