8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Калькулятор параметров оборудования для видеонаблюдения


Объем диска для видеоархива

При приобретении или планировании покупки камер и видеорегистраторов, стоит обратить внимание не только на разрешение камер или количество Мегапикселей. Одним из важных параметров, на который стоит обратить внимание, будет является время записи и количество дней в году, в течении которого будет вестись запись. Грубо говоря, надо изначально понимать в каком режиме, и с каким расписанием будет работать система. Это важно понимать по нескольким причинам, среди которых наиболее весомой является стоимость устройств хранения. Так при объеме записи с 5-ти 8 Mp камер, при условии хранения архива в течении месяца, нам понадобится около 15 Тб свободного места (при поддержке кодека h.265). Таким образом при средней стоимости 1Тб около 2500 руб., стоимость жестких дисков для хранения информации у нас составит примерно около 30-35 тыс. рублей. А это уже достаточно серьезная добавка к стоимости всей системы видеонаблюдения. Если же данная сумма нам не подходит, есть варианты: снизить качество записываемого материала (снизить разрешение камер), время хранения без перезаписи (например, снизить до 1-й, 2х недель). Отказаться от непрерывной записи, сделав приоритетом запись видео по датчику движения и т.д. В целом, данный калькулятор может представлять интерес, как для тех, кто только планирует установить систему видеонаблюдения, так и для тех, кто уже определился с покупкой и заинтересован в том, чтобы максимально оптимизировать свои затраты на систему видеонаблюдения.

Требуемая пропускная способность сети для камер

Для локального видеонаблюдения, так же, как и для видеонаблюдения по сети интернет очень важно заранее знать пропускную способность сети. Есть несколько типовых задач при постановке которых данную информацию просто необходимо учитывать.

  1. При планировании больших и сверхбольших систем для офисов, производства, автомобильных стоянок и гаражей, количество камер стремится к достаточно серьезным, можно сказать критическим показателям для стабильной работы локальных сетей. Дабы сеть могла функционировать без сбоев, нужно заранее посчитать выдержит ли уже установленное оборудование в локальной сети такой мощный поток видеоданных. Иначе весьма вероятно потребуется обновлять оборудование, и возможно даже кабельные трассы. Так если установлено 100 Мбит – ное оборудование и проложен кабель с пропускной способностью до 1 Гбит, а по нашим расчетам для системы видеонаблюдения требуется пропускная способность от 1Гбит и выше, естественно потребуется обновлять сетевое оборудование и прокладывать кабель 6-й категории.
  2. При преимущественном наблюдении при помощи камер через сеть Internet. Особенно это касается мобильного 3G, 4G интернета. Здесь зная пропускную способность, можно заранее спланировать какое количество камер, какого разрешения возможно подключить не испытывая при этом дискомфорта при передаче видео потока (забивания канала, зависаний, торможения видео). Возможно при слишком маленькой пропускной способности стоит снизить количество камер, или передавать по сети интернет, так называемый вторичный поток со сниженным разрешением видео, а максимальное разрешение оставить только на запись.
  3. При подключении дополнительного видеооборудования, к уже настроенной системе видеонаблюдения, дабы не вызвать неполадки и сбои в существующей сети, из-за превышения пропускной способности канала.

Калькулятор пропускной способности поможет заранее подготовиться к подобным проблемам и подобрать более вдумчиво необходимое оборудование. Данный калькулятор несколько упрощен, в него не включены показатели битрейта и сложности сцены. Поэтому данные полученные при расчете будут несколько усредненными. Но во многие камеры сейчас встроена, например, функция, позволяющая записывать информацию не только с постоянным битрейтом CBR, но и с переменным VBR, который в свою очередь весьма экономит место на диске, и снижает нагрузку на сеть в целом. Поэтому эти усредненные данные могут компенсироваться при помощи некоторых встроенных опций самих камер видеонаблюдения.

Распознавание для камер видеонаблюдения

Калькулятор распознавания размещен в основном для общего ознакомления, т.к. дает весьма усредненные данные по системам распознавания, учитывая всего два параметра: фокусное расстояние и разрешение камеры. На самом деле, конечно параметров, влияющих на распознавание гораздо больше. Это, например, качество и производитель матрицы, у разных производителей матриц различия бывают достаточно большими, также, как и у производителей оптики, качество которой также серьезно влияет на расстояние распознавания. Также на дальность распознавания может повлиять чувствительность матрицы, особенно при плохой освещенности, тумане или задымлении (хотя в некоторых камерах есть электронные обработчики подобных проблем, которые корректируют изображение «на лету»). Причем в некоторых случаях слишком хорошая светочувствительность, может даже помешать распознаванию. Однако даже при помощи подобных усредненных данных можно подобрать камеры для распознавания.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл