8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Купольные и цилиндрические камеры отличия, достоинства и недостатки

В большинстве случаев принято считать, что особенно сильных различий между купольными и цилиндрическими камерами не существует. И «начинка» и программное обеспечение камер с одинаковыми параметрами обычно одинаковые. Различие в основном только во внешнем виде корпуса. Однако при выборе форм-фактора корпуса камеры видеонаблюдения все же существуют определенные условия для той или иной ситуации, которые не стоит игнорировать.

Уличные или домашние камеры?

Ранее бытовало мнение, что купольные камеры все-таки предназначены для закрытых помещений, цилиндрические, в свою очередь, больше для улицы. Но как говорится «жизнь вносит свои коррективы» и камеры в обоих типах корпусов вполне себе делаются по уличным стандартам. Т.е. как минимум водонепроницаемость уровня IP66, IP67 хорошая защита от пыли и грязи, стойкость к перепадам температур. И оба вида камер отлично устанавливаются и работают на улице. Хотя есть некоторые нюансы, достоинства и недостатки, которые стоит учитывать при выборе корпуса. Так, например, купольные камеры смотрятся гораздо лучше в жилых и офисных помещениях, они меньше бросаются в глаза, плавные полусферические формы гораздо легче состыковать с общим дизайном помещения. Некоторые виды купольных камер в таком случае выглядят вообще, как предмет интерьера.

Камера в помещении

В целом допускается использование как в жилых помещениях, так и на улице камер самого разнообразного формата. Для уличных камер соответственно обязательными являются технические характеристики, показывающие защиту от погодных и природных явлений.

Выбор форм-фактора камер видеонаблюдения в зависимости от природных явлений

  1. Осадки:
    У купольной камеры существует полусферический купол из минерального стекла или пластика, который сверху ничем не защищен. Т.е. дождь или снегопад, это уже достаточно серьезное испытание для подобных камер. Конечно более дорогие варианты купола оборудованы специальным покрытием, по которому капли быстрее стекают, и практически не оставляют разводов, затрудняющих последующий обзор. Но в случае достаточно сильных осадков наблюдение весьма затрудняется. Цилиндрические (буллет) камеры практически всегда имеют козырек, выдвижение которого регулируется и позволяет снизить прямое попадание капель на стекло. Хотя у цилиндрической камеры есть свои недостатки в виде прямых углов и всевозможных «укромных» уголков, в том числе и козырька, где может скапливаться вода и грязь в больших количествах нежели на полусферическом корпусе купольной камеры. Но ведь в любом случае все камеры видеонаблюдения нуждаются в достаточно регулярном обслуживании.
    Влияние осадков на камеру  Влияние осадков на камеру
  2. Прямые солнечные лучи:
    Здесь сразу же оговоримся, монтаж камер при котором возможно попадание прямых солнечных лучей на стекло камеры является неправильным уже по своей сути. Но даже в том случае, когда это все-таки происходит, цилиндрическая камера является более защищенной, опять же за счет регулируемого козырька и поворотного кронштейна, который позволяет наклонить и слегка повернуть камеру дабы избежать подобных явлений. Купольная же камера монтируется в неподвижном корпусе и для того чтобы повернуть объектив, потребуется как минимум разобрать корпус камеры чтобы «долезть» до объектива и его развернуть. Помимо всевозможных засветок, образующихся солнечными лучами, через сферическое стекло вместе с прямыми солнечными лучами проникает больше тепла, и это может вызывать перегрев электроники в корпусе в жаркие летние дни.

    Недорогие AHD камеры купольная и цилиндрическая из ассортимента RF-LINK.

  3. Сильные и штормовые воздушные потоки (грубо говоря сильный или очень сильный ветер). Здесь, пожалуй, купольные камеры несколько лучше по сравнению с цилиндрическими. За счет полусферической формы снижается нагрузка на камеру, которая к тому же жестко фиксируется к стене, поэтому ветер не наносит какого-либо ущерба купольным камерам. Цилиндрические камеры обычно монтируются при помощи кронштейнов и имеют подвижные части, за счет чего с легкостью могут развернуться от ветра и потерять из виду зону наблюдения, в некоторых случаях ветер их может даже сорвать вместе с кронштейном. Следовательно, для тех мест, где постоянные, сильные ветра являются обычным явлением, установка именно купольных камер является наиболее предпочтительной.
    Влияние ветров на камеру
  4. Резкие перепады температуры. Здесь больше все зависит от качества материала стекла камеры. Но приходится признать, что у купольной камеры площадь стекла больше и соответственно вероятность повышения влажности внутри камеры, затуманивания стекла или деформации стекла намного выше. Но это скорее исключение, чем правило и происходит обычно с очень дешевыми камерами неизвестных производителей.
  5. Роса и туманы. Если стекло камер качественное, со специальным покрытием, и камеры оборудованы программным антитуманным фильтром, то внешний вид корпуса не имеет особенного значения.
  6. Атаки животных и насекомых на камеры видеонаблюдения. Здесь наблюдается явное преимущество купольных камер видеонаблюдения. На сферической поверхности гораздо сложнее жить насекомым, откладывать яйца, плести паутину. На цилиндрическом корпусе, мест для подобных инцидентов и накопления всевозможной органической жизни гораздо больше и обрабатывать такие камеры сложнее. Более того на достаточно больших цилиндрических камерах даже птицы могут чувствовать себя достаточно удобно, что создает определенные последствия.

Выбор типа корпуса камеры в зависимости от угла обзора и удобства монтажа

Угол обзора камеры важный параметр, который определяет всю систему видеонаблюдения на том или ином участке охраняемой территории. При узком угле обзора наблюдение сосредотачивается на определенном предмете или небольшом участке наблюдения, но при этом возможно более детальное распознавание наблюдаемой области. При широком угле обзора мы получаем общую картинку, захватывающую достаточно большую площадь. Так вот при использовании в цилиндрических камерах широкоугольных объективов, иногда возникает такой эффект, когда корпус ограничивает картинку и рамки видимой картинки визуально обрезаются или закругляются. В купольных камерах такого не происходит, там нет подобных ограничений. Поэтому если мы собираемся использовать камеру с большим углом обзора, а особенно с круговым обзором («рыбий глаз») наиболее подходящими камерами являются именно купольные.

Изображение с различных видеокамер

При подборе корпуса камеры важен не только угол обзора. Если захочется изменить направление обзора камеры именно цилиндрическую камеру достаточно легко развернуть на кронштейне и зафиксировать так как необходимо. Для изменения же направления обзора купольной камеры придется как минимум ее вскрыть, что не всегда быстро можно сделать на улице. Да и сам процесс монтажа купольной камеры в большинстве своем сопровождается вскрытием корпуса, в то время как обычную камеру достаточно просто прикрутить на кронштейн и направить на объект видеонаблюдения.

Безопасность, защита от вандализма.

С усиленной «антивандальной» защитой чаще всего выпускаются именно камеры купольного формата и это происходит по нескольким причинам:

  1. За полусферический корпус сложнее уцепиться рукой или палкой.
  2. Поворотный кронштейн цилиндрической камеры легче оторвать или отвернуть в сторону, в то время как купольную камеру чаще всего устанавливают без кронштейна и по факту она крепится всем корпусом к поверхности.
    Камера с поворотным кронштейном
  3. Купол выполненный из антивандального пластика можно сколько угодно пытаться разбить или повредить, но сделать это весьма сложно, по закругленному корпусу та же палка будет скользить и пружинить.
  4. На объектив купольной камеры нельзя просто набросить тряпку или газету, чтобы ограничить видеонаблюдение.
  5. Если камера с затемненным стеклом – сложно определить направление наблюдения, что так же может помешать злоумышленникам.

Выбор типа корпуса для PTZ камер

PTZ (Pan Tilt Zoom) механизм в камерах различается прежде всего тем как он реализован. В цилиндрических камерах сервомоторы вращают сам корпус камеры по определенным траекториям. В купольных камерах чаще всего вращается непосредственно сам объектив, защищенный стеклом. Таким образом повышается защита сервомеханизма от непогоды, во-вторых, снижается нагрузка на сам электродвигатель и механизмы передачи, вес вращаемого корпуса и вес объектива без корпуса естественно сильно отличаются.

Камера с поворотным кронштейном  Купол выполненный из антивандального пластика можно сколько угодно пытаться разбить или повредить, но сделать это весьма сложно, по закругленному корпусу та же палка будет скользить и пружинить. На объектив купольной камеры нельзя просто набросить тряпку или газету, чтобы ограничить видеонаблюдение. Если камера с затемненным стеклом – сложно определить направление наблюдения, что так же может помешать злоумышленникам. Выбор типа корпуса для PTZ камер PTZ (Pan Tilt Zoom) механизм в камерах различается прежде всего тем как он реализован. В цилиндрических камерах сервомоторы вращают сам корпус камеры по определенным траекториям. В купольных камерах чаще всего вращается непосредственно сам объектив, защищенный стеклом. Таким образом повышается защита сервомеханизма от непогоды, во-вторых, снижается нагрузка на сам электродвигатель и механизмы передачи, вес вращаемого корпуса и вес объектива без корпуса естественно сильно отличаются.   Купольная и цилиндрическая PTZ камеры
Купольная и цилиндрическая PTZ камеры

Форм-фактор камеры определяется в основном целями и условиями использования. Вы можете устанавливать, как цилиндрические, так и купольные камеры, но желательно учитывать вышеуказанные нюансы.

Автор:

Из категории: Видеокамеры

Оставить комментарий
Прикрепить файл