8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Видеонаблюдение на АЗС

Автозаправочные станции (АЗС) пропускают через себя большой трафик автомобилей и являются зоной повышенной опасности. В статье мы расскажем про организацию видеонаблюдения на таких объектах, рассмотрим требования и выявим дополнительные преимущества при интегрировании c системами контроля и учета.

Видеонаблюдение на АЗС

Куда смотрят видеокамеры на автозаправочной станции

Современные автозаправочные станции стали более структурными и предоставляют своим клиентам целый комплекс услуг (АЗК). Сюда входят топливораздаточные колонки, хранилища топлива, магазины, автомойки, кафе, терминалы для приема платежей, банкоматы и служебные помещения. Видеокамеры должны быть обязательно установлены в следующих местах АЗС:

  • на въезде и выезде с заправки;
  • на заправочной линии вблизи топливораздаточных колонок (ТРК);
  • в зоне расчетов с кассиром;
  • в зоне слива топлива из автомобильных цистерн;
  • в торговом зале магазинов, на территории кафе;
  • по всему периметру автозаправки, включая и тыльную часть здания.

Видеокамеры периметра должны перекрывать поле обзора друг друга, исключая слепые зоны. Остальные места для монтажа подбираются индивидуально в зависимости от спектра предлагаемых услуг.

Видеоконтроль на въезде и выезде

На АЗС нужно и важно контролировать весь автотранспорт от момента въезда на территорию до его выезда. Слепых зон быть не должно. Видеокамеры устанавливают на опорах при въезде, а также по всем траекториям движения автомобилей, независимо от количества ТРК.

Видеоконтроль на въезде и выезде на АЗС

Видеоконтроль на въезде и выезде на АЗС

На заправочной линии

Заправочная линия – это одно из самых важных мест: отсюда записывается не только видеоархив, но и всегда ведется наблюдение в режиме реального времени. Камеры должны фиксировать как номера автомобилей, так и положение заправочных пистолетов и действия заправщиков. Тут нужны видеокамеры высокого разрешения, так как на их базе все чаще реализуются аналитические системы распознавания, но о них немного позже.

Видеонаблюдение на заправочной линии

Зона кассовых расчетов

Камеры с высокой разрешающей способностью должны быть установлены в кассовой зоне, чтобы оценивать поток клиентов, а также над кассами, чтобы видеть процесс обслуживания клиентов. Все кассовые операции, отпуск товаров, образование очередей – за всем этим должен осуществляться строгий контроль. Нападения на заправочные станции происходят именно здесь, потому что тут высока концентрация наличных денег.

Видеонаблюдение в зоне кассовых расчетов на АЗС

Зона слива топлива с бензовозов

Слив топлива с бензовозов – наиболее опасный период работы АЗС (АЗК), и практически всегда заправочные станции организуют технологический перерыв при принятии топлива. С помощью видеонаблюдения в зоне слива можно осуществлять масштабный контроль. Начиная от отсутствия утечек топлива, наличия заземления бензовоза, работы техников и заканчивая временем слива топлива и контролем забора на проверку качества – все это фиксируется камерами на заправке.

Зона слива топлива с бензонасосов

Торговый зал магазина, территория кафе на АЗК (АЗС)

В комплексном обслуживании всегда находится место магазину автопринадлежностей. В целях безопасности их также оборудуют системой видеонаблюдения, запись ведется в архив и одновременно выводится на монитор кассиру или службе охраны.

Торговый зал магазина, территория кафе на АЗК (АЗС)

Торговый зал магазина, территория кафе на АЗК (АЗС)     Автозаправочный комплекс с кафе
Автозаправочный комплекс с кафе

Видеокамеры охраны периметра автозаправочного комплекса

Видеокамеры слежения за периметром и подходами к АЗК должны быть установлены на высоте не менее 3,5 метров, это оптимально. Низкорасположенные камеры могут стать легкой добычей вандалов, а вышерасположенные могут давать недостаточно четкую картинку для распознавания личности человека. Хотя сегодня это и не так актуально, поскольку в продаже появилась масса видеокамер с высоким качеством разрешения, да и оптические объективы под разные условия никто не отменял. Видеокамеры по периметру удобней всего крепить на готовые мачты освещения автозаправки; впрочем, везде своя специфика. А можно и освещение добавить к видеокамере, и даже защитить все это козырьком.

Видеокамеры охраны периметра автозаправочного комплекса

Видеонаблюдение и аналитика

АЗК и АЗС, на территории которых расположены торговые комплексы и сторонние предприятия, оказывающие услуги в автомобильной тематике, находятся в зоне риска. Также тут можно добавить, что эти объекты имеют статус пожароопасных.

Внешние угрозы не редкость на автозаправках: вооруженные нападения, кражи, обман со стороны клиентов, но и мошенничество со стороны работников АЗС также бывает. Некоторые топливные предприятия начали отказываться от системы «постоплаты» в целях снижения внешних рисков. И в связи с этим все масштабней внедряются терминалы самообслуживания на АЗС.

Видеонаблюдение на АЗС

А многие компании проводят и учебные мероприятия, имитирующие внешнее нападение. Это превентивные меры, и они, как правило, начинаются с вызова групп реагирования тревожным сигналом, подразумевая, что уже случилось некое событие. Аналитика с помощью видеонаблюдения старается предотвратить даже начало эксцесса. Для этого существует направление интеграции систем видеонаблюдения с другими системами безопасности. Используются архивы, базы данных которых собираются самостоятельно, или применяются общедоступные.

Сегодня набирает распространение практика предоставления баз преступников и списков автомобильных номеров подразделениями МВД. Тут, конечно, происходит тесное сотрудничество АЗК и соответствующих органов. Многих отталкивают требования конфиденциальности и нормативная база, но правопорядок не терпит халатности.

Встроенное распознавание номеров машин видеонаблюдение

Это то, что, как говорится, лежит на поверхности. Ситуационная аналитика также все чаще используется. Например, в связи с тем, что ограбления осуществляются, как правило, людьми в масках, существуют решения, выделяющие из толпы закрытые лица. Сегодня это достаточно эффективно, особенно с приходом систем, управляемых искусственным интеллектом. Тут работает не простое эталонное сравнение, а анализ нескольких факторов. Например, наличие одновременно закрытого лица и предмета, похожего на оружие в руке, однозначно выдаст сигнал тревоги или поставит приоритет на отслеживание. А вот наличие только одного предмета, похожего на оружие, система отодвинет на второй план, как и закрытое лицо. Ведь это может быть и сложенный зонт, и надвинутый широкий капюшон.

Вооруженное нападение на АЗС заснятое на камеру видеонаблюдения

Такие системы с каждым днем становятся более совершенными, и зачастую обработка информации происходит не на базе видеокамер со встроенной аналитикой, а, например, в облаке. Но и местная аналитика достаточно популярна и может быть применена в более простых комплексах. В любом случае такие решения должны преследовать следующие цели:

  • Единое управление всеми входящими в комплекс системами на АЗС и отображение состояния указанных систем в масштабе реального времени.
  • Круглосуточное видеонаблюдение за территорией объекта, а также обстановкой в торговом зале, кафетерии и внутренних помещениях.
  • Ведение протокола событий системы видеонаблюдения с записью на видеосервер, создание отчетов.
  • Осуществление контроля и учета кассовых операций.
  • Автоматизированное управление системами контроля доступа.
  • Автоматизированное управление системами охранно-пожарной сигнализации.
  • Сигнализация или подача звукового оповещения сотрудникам охраны и персоналу в случаях кражи товаров из торгового зала.
  • Передача сообщений от тревожной кнопки на пульт охраны местных правоохранительных органов.
  • Распознавание государственных регистрационных знаков транспортных средств, попавших в зону контроля. Работа с «черным списком» государственных регистрационных знаков.

Выбор оборудования для проекта

Инсталлятор, реализующий проект, должен довести до заказчика все нюансы, перспективы, целесообразность решений. Обязательно должен быть создан задел на будущее расширение, поскольку уже сейчас видеонаблюдение на автозаправочных станциях является обязательным и утверждено законодательно. А так как органами надзора довольно часто вносятся необходимые поправки, лучше всего, чтобы вся система отвечала следующим минимальным требованиям:

  • Надежность и высокая отказоустойчивость, а также оперативное реагирование службы технической поддержки производителя на возникающие вопросы.
  • Возможность подключения большого количества IP-камер.
  • Прямое подключение до трех мониторов для отображения информации. Удаленный просмотр любой видеокамеры.
  • Возможность дополнительной установки программных модулей распознавания автономеров и контроля кассовых операций.
  • Обеспечение глубины архива не менее 20 суток для системы на основе IP-камер с характеристиками: разрешение 2-4 мегапикселя, скорость записи – 25 кадров в секунду.
  • Вандалозащищенность.
  • Стойкость к погодным условиям.
  • Легкость технического обслуживания.

Монтаж камер видеонаблюдения на АЗС

Автор:

Из категории: Видеокамеры

Оставить комментарий
Прикрепить файл