8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

СХД для видеонаблюдения

Система хранения данных (СХД) используется не только в видеонаблюдении, но наш блог – о системах видеонаблюдения, и мы заострим внимание именно на использовании СХД в СКУД.

Типы хранилищ

Сейчас распространены три типа хранилищ – это DAS, NAS и SAN.

  • DAS-система – это Direct Attach Storage, расшифровывается как прямое подключение к хранилищу или рабочей станции.
  • NAS-система – это Network Attached Storage, как видно из названия, ее используют для подключения сетевые интерфейсы.
  • SAN-система – это Storage Area Network, то есть сеть хранения данных.

Как видим, отличаются они по типу подключения. DAS и NAS наиболее популярны в СКУД, в том числе и в системах видеонаблюдения. SAN-хранилища не так распространены в связи с более высокой стоимостью, которая складывается из-за организации хранения, построенной на базах данных, и самой электронной начинки, являющейся полноценным сервером с интерфейсами в виде оптических линий связи. Такую реализацию могут себе позволить действительно крупные структуры. Для домашнего или малого предприятия использовать SAN-хранилища экономически невыгодно, ну если только SAN применяется чужая. На платной основе возможна реализация видеонаблюдения и на SAN, но тут не нужно вникать в детали, как осуществляется хранение ваших данных. Для применения в повседневной реализации систем видеонаблюдения более предпочтительней СХД DAS и NAS. В рамках статьи рассматривать SAN не стоит, остановимся только на DAS и NAS как наиболее подходящих типах хранилищ для задач видеонаблюдения.

DAS

По своей топологии DAS принято рассматривать как устройство для построения небольших систем видеонаблюдения. Конструктивно существуют два типа оборудования: настольные варианты и конструкции, устанавливаемые в серверную стойку.

Настольный вариант DAS
Настольный вариант DAS

По сути, любой видеорегистратор с использованием в своей комплектации отдельного накопителя будет считаться DAS-системой. Но в общепринятом представлении DAS является все же отдельным устройством. Как уже было сказано, такое подключение накопителей подразумевает прямую интеграцию. Подключение хранилища к рабочей станции или серверу не требует сети.

Подключение хранилища DAS

В качестве интерфейсов для подключения накопителей (внутренних или внешних) в технологии DAS могут выступать интерфейсы SCSI (Small Computer Systems Interface), SATA, PATA и Fibre Channel. Если интерфейсы SCSI, SATA и PATA применяются преимущественно для подключения внутренних накопителей, то интерфейс Fibre Channel служит исключительно для подключения внешних накопителей и автономных СХД. Но Fibre Channel – это именно отеческий интерфейс и служит для интеграции с более сложными в своем построении сетями, такими как SAN-хранилища. Вернее, так было раньше; сейчас уже никого не удивишь и соединением с жестким диском оптоволокном.

DAS-система имеет на своем борту управляющий процессор для объединения жестких дисков. Тут реализована поддержка на аппаратном уровне RAID-массивов.

Основные преимущества DAS:

  • система DAS обеспечивает доступ к видеоархивам на любую глубину;
  • присутствует возможность прямого доступа к видеофайлам;
  • отсутствует вероятность ограничения доступа, связанного с ошибками сетевого подключения, в отличие от NAS;
  • стоимость ниже, чем у сетевых устройств;
  • видеосерверы с подключением DAS могут практически неограниченно расширяться при добавлении JBOD (полки дополнительных дисков).

Но как бы хороши ни были DAS-системы, они постепенно уступают место NAS-накопителям. Прежде всего, это требования технического прогресса и постепенного ухода все же в сторону сетевых удаленных технологий. Да, DAS неплохо использовать при автономной системе видеонаблюдения местного масштаба. Но они не выдерживают критики при организации видеонаблюдения по локальным сетям и удаленно. Тут прочно завоевывают место NAS-хранилища.

NAS

Система хранилища NAS

Собственно, NAS при построении сетей видеонаблюдения на основе IP-видеокамер является одним из наиболее практичных решений для реализации хранения видеоархивов. Доступ к ним может осуществляться удаленно, как и хранение информации. NAS-система хранения данных может быть полноценным сервером для видеонаблюдения, так как практически во всех моделях поддерживается работа по протоколу ONVIF.

Как использовать сетевое хранилище NAS

У этих хранилищ преимуществом является простая масштабируемость. Также при использовании NAS повышается безопасность в плане физического повреждения данных. Это связано с удаленностью хранилища от объекта видеонаблюдения. То есть даже при проникновении на наблюдаемую территорию повредить носители видеоданных невозможно. Конечно, у такого построения систем видеонаблюдения есть и недостатки. Например, если хранилище находится достаточно удаленно, то физический доступ к обслуживанию NAS довольно проблематичен. Также негатив вызывают и сбои в конфигурации сетей. Особенно это заметно, если передача в хранилище видеоинформации происходит по сети Интернет.

Программное обеспечение

Программное обеспечение NAS отличается гибкостью использования: в поставляемом вместе с оборудованием ПО есть функции защиты, резервного копирования, обслуживания дисков и т.д. При проектировании систем видеонаблюдения на основе сетевых хранилищ видеоданных стоит присмотреться к стороннему программному обеспечению. Сейчас существует множество решений, предназначенных именно для удобства ведения видеонаблюдения.

Программное обеспечение NAS, DAS  и других систем хранение данных

Функционал ПО обязательно содержит следующие решения:

  • Детекция движения с настраиваемыми параметрами.
  • Сценарии, включающие в себя данные с нескольких камер и датчиков.
  • Контроль наличия объектов в поле видимости камеры.
  • Проверка параметров оборудования: наклона, фокуса, чистоты картинки.

То есть сегодня практически любой NAS реально превратить в полноценный видеосервер, а гибкие настройки решат многие рутинные задачи, облегчив труд оператора.

Кстати, у многих сетевых видеорегистраторов присутствует опция наложения цифровой подписи на сохраненное видео. Эта функция обеспечивает неприкосновенность записи и исключает факты фальсификации. Опция полезна, если видеозапись предоставляется в правоохранительные или судебные органы.

Организация RAID-массивов на устройствах хранения

Независимо от типа СХД все устройства поддерживают различные конфигурации настроек дисковых массивов RAID (0, 1, 5, 6, 5/6 + Spare). RAID дает увеличение объема хранения информации и ее лучшее сохранение при непредвиденных сбоях или выходе из строя отдельных жестких дисков. Также практически во всех современных устройствах предусмотрена «горячая» замена HDD, без остановки самого процесса видеонаблюдения и записи. Разумеется, есть полноценная интеграция JBOD и однодисковых томов. Кстати, лучше всего для видеонаблюдения использовать RAID уровней 6 и 60 (RAID-0 из нескольких одинаковых групп RAID-6). Для видеопотока характерен последовательный доступ, а он лучше всего реализуется на RAID 6-60 и показывает лучшую производительность.

Организация RAID-массивов на устройствах хранения

В любом случае, какой бы тип хранения видеоинформации ни был выбран, всегда стоит думать о возможном расширении и интеграции с другими устройствами безопасности, а с развитием сетевого видеонаблюдения лучше всего подходят устройства с поддержкой сетевых протоколов.

Автор:

Из категории: Видеокамеры

Оставить комментарий
Прикрепить файл