8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Рабочее место оператора видеонаблюдения

Рабочее место оператора видеонаблюдения

Видеонаблюдение в большинстве случаев – система контролируемая. Ее автономность – это, конечно, хорошо, но в 90% случаев используется визуальный контроль оператором. Операторская работа требует внимания, и эргономичность рабочего места – одна из первостепенных задач.

Большое количество видеокамер на наблюдаемом объекте должно быть точно рассчитано. Не всегда их избыточная установка будет положительно влиять на контроль ситуации. Тут важно соблюсти баланс и нужно всегда помнить, что чем больше камер, тем сложнее обрабатывать информацию с мониторов оператором. Для продуктивной работы нужно соблюсти глобально условие эргономичности рабочего места с минимизацией затрат на внимание за счет технических средств аналитики.

Задачи оператора видеонаблюдения

Видеоаналитика все плотнее входит в комплексы видеонаблюдения. Автоматизация значительно сократила трудозатраты человека на визуальный анализ сравнения. То есть большой прорыв сделан с приходом аналитических комплексов для сравнения чего-либо. Например, сюда входит распознавание лиц, автомобильных номеров, опознавание определенных тревожных моментов. Но как бы совершенна ни была автоматическая видеоаналитика, интеллект человека стоит на первом месте. Исключить оператора из цепочки точного анализа в ближайшем будущем, видимо, не получится. Хотя искусственной интеллект (ИИ) стремительно развивается, определенные нетривиальные задачи доступны для распознавания только человеку. В связи с этим в задачи оператора входят:

  • бдительный мониторинг и анализ возникающих тревожных ситуаций;
  • незамедлительное принятие решений для предотвращения угроз.

Проектирование рабочего места оператора

При проектировании рабочего места оператора нужно взвесить количество анализируемой информации в зависимости от сложности обзора, времени суток и трафика происходящих событий. Ориентируясь на эту информацию, принимаются решения, сколько требуется выводить камер на монитор, каково будет расположение мониторов и их количество. Также видеоинформация делится на первостепенную и вспомогательную. Основой проектирования рабочего места является механика восприятия информации человеком.

Основой проектирования рабочего места является механика восприятия информации человеком

Физиология человеческого зрения устроена таким образом, что фокусировать взгляд одновременно более чем на одном мониторе не получится. Если важная информация будет разбросана по различным мониторам, то больше 50% времени наблюдения будут занимать поворот головы человека и фокусировка взгляда. Наблюдая за одним монитором приемлемого разрешения, человек способен распознавать одномоментно до 70% внештатных ситуаций, а если, например, монитора четыре, то процент анализа упадет до 5-10% и это еще при том, что мониторы установлены правильно и требуют минимального поворота головы или перемещения зрачка глаза. Неправильно установленные мониторы видеонаблюдения будут к тому же провоцировать прогрессирующую утомляемость, что чревато снижением внимания и адекватной реакции на происходящее.

Расположение мониторов оператора видеонаблюдения

Обустройство рабочего места – это в первую очередь правильное расположение мониторов.

Расположение мониторов оператора видеонаблюдения

При прямой посадке человека на уровне глаз должны находиться мониторы с наиболее важной информацией. Это дежурные мониторы. Для комфортного восприятия для дежурных мониторов работает правило: если диагональ 23-24″, то позволяется разместить видео до 25 камер, оптимально 16; диагональ 40″ может вместить для хорошего восприятия камер 40-45.

Монитор камер видеонаблюдения

Выше желательно располагать мониторы тревожные. Они могут быть связаны с системой СКУД, сигнализирующей о пожаре, проникновении, неполадках и т.д.

Периферийное зрение можно задействовать для контроля второстепенных мониторов, т.е. тех, которые требуют только периодического внимания – их называют справочные.

Также важен рабочий монитор, с которого осуществляется полный контроль за системой.  То есть переключение камер, приближение видеокартинки, просмотр событий в архиве записей обрабатывается с его с помощью.

Техническая организация рабочего места оператора

Для масштабного видеонаблюдения часто используются видеостены. Это такая конструкция из множества мониторов. В принципе, в плане крепления и установки видеостены сложности не представляют и выглядит все примерно так:

Крепление и установка видеостены

Гораздо интересней реализация вывода изображений с видеокамер на множество мониторов.  Раньше, на заре масштабного внедрения видеонаблюдения, использовалась схема множественного сбора различных видеорегистраторов или компьютеров с выводом изображения с каждого на свой монитор. Схема выглядит примерно так:

Схема множественного сбора различных видеорегистраторов или компьютеров с выводом изображения с каждого на свой монитор

Представьте, какое неудобство работы будет у оператора: количество мышек равно количеству мониторов –  запутаться очень просто.

Неправильная схема множественного сбора различных видеорегистраторов или компьютеров с выводом изображения с каждого на свой монитор

Сейчас в основном используются контроллеры видеостены. Они представляют собой устройство для множественного подключения мониторов. Схематичная реализация такая:

Устройство для множественного подключения мониторов в системе видеонаблюдения

Программное обеспечение контроллеров поддерживает связь с рабочими машинами по схеме клиент-сервер. В реализации множество нужных и не очень нужных функций. Но основные можно обозначить. Для системы видеонаблюдения это будет выглядеть как один монитор с очень высоким разрешением. Контроллер позволяет делить этот экран между несколькими приложениями, имеет большое количество входов, позволяя выводить информацию с различных источников данных. Все это хозяйство можно гибко настроить и управлять всем комплексом видеонаблюдения и интегрированных систем безопасности одной лишь мышкой и клавиатурой. Обычно для этого и служит «рабочий» монитор оператора.

Практически все видеостены для видеонаблюдения поддерживают следующие функции:

  • графический интерфейс программного обеспечения интуитивно понятен для локального и удаленного сетевого управления;
  • сохранение раскладок окон в виде шаблонов и в дальнейшем их быстрое переключение с помощью мыши или клавиатуры;
  • отображение рабочих столов удаленных сетевых компьютеров в виде окон;
  • воспроизведение любых форматов видео- и графических материалов непосредственно на видеопроцессоре с возможностью гибкой настройки расписания показа;
  • отображение на видеостене картографической информации с глобальных сервисов;
  • отображение любых интернет-сайтов и страниц;
  • воспроизведение потокового видео: IP-камеры видеонаблюдения, видеорегистраторы, YouTube и т.п.;
  • удаленный контроль информации, отображаемой на видеостене по локальной сети;
  • многопользовательское управление видеостеной с разделением прав доступа к отдельным зонам, источникам информации или определенному функционалу;
  • управление видеостеной с мобильных устройств;
  • интеграция функций управления видеостеной с различными системами управления Crestron, AMX и др.

Про интеграцию видеонаблюдения со СКУД и тревожную сигнализацию на ее основе рассказывают другие статьи в блоге. Можно только еще сказать, что в системы сейчас добавляют функционал по тестированию и самого оператора. То есть оцениваются усталость, время реакции по движениям зрачков и непреднамеренный сон. Все это также способствует лучшей реализации безопасности работы.

Автор:

Из категории: Видеокамеры

Оставить комментарий
Прикрепить файл