8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Как сэкономить на установке видеонаблюдения

Видеонаблюдение – достаточно сложная система и к тому же недешевая. Планируя установку, нужно просчитать все возможные нюансы. Это касается не только самого оборудования, но и мест его монтажа. Сэкономить на установке видеонаблюдения можно, если подойти к процессу с достаточной педантичностью. И заключается это в точной проработке на этапе проектирования системы. Действительно, чтобы сэкономить, недостаточно купить самые дешевые видеокамеры, пластмассовые гвозди и монитор размером два дюйма – экономия заключается не в этом. Итак, начнем.

Определитесь с задачами, требуемыми вами от видеонаблюдения

Это подразумевает выбор только нужных вам функций. При разработке личного проекта видеонаблюдения определитесь, что действительно необходимо. Сейчас на рынке присутствует множество видеокамер, видеорегистраторов и прочего. Как правило, в устройствах много дополнительного функционала и опций, которые вам и не понадобятся никогда, а вот лишние деньги вы потратите. Выбирая только нужные параметры оборудования, получится очень хорошо сэкономить.

Обратите внимание на готовые комплекты видеонаблюдения

Готовые комплекты видеонаблюдения

Если вы не предъявляете к оборудованию специфических требований, то стоит обратить внимание на полностью укомплектованные наборы. Дело в том, что в них входит уже все для полноценной установки. В наборе присутствуют не только сами видеокамеры, но и все необходимые крепежные изделия, кабельная продукция, разъемы и штекера. Покупать по отдельности все будет намного дороже, да и нет гарантии, что за один раз вы возьмете все необходимое. А это время и лишние поездки по специализированным магазинам.

Обратите внимание на оборудование малоизвестных брендов

Камера для систем видеонаблюдения

Как известно, очень часто переплата происходит за товарное имя. Dahua, AXIS, Hikvision – известные торговые марки и их оборудование достаточно дорогое. Но на рынке присутствуют и не такие популярные модели, хотя их функционал нисколько не хуже. Не гонитесь за известностью и это поможет сэкономить. А чтобы не ошибиться, просмотрите соответствующие профильные форумы, почитайте отзывы пользователей.

Продумайте проект установки видеонаблюдения, учитывая экспликацию ваших помещений

Обзор видеокамеры

Попробуйте разные варианты мест установки видеокамер, чтобы добиться максимального обзора при минимальном их количестве. Есть смысл купить устройства с более широким углом обзора или использовать объективы «рыбий глаз». Еще совет: покупайте видеокамеры количеством, кратным количеству портов. Например, если вам требуется 10 камер, есть смысл приобрести 8 устройств с более широким углом обзора и видеорегистратор на 8 разъемов. Это будет значительно дешевле, чем купить 10 более дешевых камер и переплатить за видеорегистратор на 16 портов.

Задействуйте персональный компьютер в видеонаблюдении

Компьютер в системе видеонаблюдения

Сейчас не удивишь кого-то количеством имеющихся компьютеров. Особенно в бизнесе идет постоянная замена офисной техники. Использовать устаревший, но все еще актуальный компьютер с платой видеозахвата выгодней, чем приобретать видеорегистратор, и сконфигурировать всю систему видеонаблюдения можно на свое усмотрение. Однако использование компьютера в видеонаблюдении подразумевает его беспрерывную работу, поэтому постарайтесь обеспечить его источником бесперебойного питания.

Используйте облачные хранилища

Облачные хранилища для систем видеонаблюдения

Сейчас очень много перспективных предложений от провайдеров и крупных игроков на рынке видеонаблюдения для облачного хранения видеофайлов. При таком подходе не придется тратиться на дорогостоящее оборудование видеофиксации. Все обслуживание системы происходит удаленно, от вас требуются только IP-видеокамеры и роутер. Тарифы у таких услуг достаточно демократичные, есть даже бесплатные, но наложено ограничение на количество используемых потоков (видеокамер). Сюда же можно отнести и используемое программное обеспечение. Достаточно проанализировать рынок предложений, чтобы выбрать для себя программу с нужным функционалом и даже подобрать бесплатную. У многих поставщиков есть как платные приложения, так и бесплатные аналоги, но с урезанными возможностями. Также все большее развитие получают браузерные приложения: тут даже не нужна их установка на компьютер, достаточно открыть любой обозреватель интернета.

Хранение видео с камер видеонаблюдения

Экономьте на жестких дисках

Жесткий диск для видеонаблюдения

Если вашей системе не требуется большой срок хранения видеоархива, то есть смысл установить в видеосервер или регистратор HDD только необходимого объема. В настройках оборудования устанавливается цикличная перезапись неактуальных по времени архивов. Но в этом варианте стоит использовать жесткие диски, специально предназначенные для видеонаблюдения. Они более долговечны, так как в них используются микропрограммы, адаптированные для работы в режиме перезаписи видео.

Планирование системы видеонаблюдения на этапе строительства или ремонта

Хорошие результаты дает перспективное планирование. Если учесть все коммуникации для будущей установки, можно сэкономить на дополнительных расходах при прокладке, например, кабельных каналов или штроблении стен. Этим можно не только облегчить прокладку кабельной продукции, но и сохранить эстетику помещения после косметической отделки. 

Сэкономить на установке системы видеонаблюдения можно, нужно только подойти к этому процессу ответственно. Также можно посоветовать обращаться в монтажные организации, давно работающие на рынке. У них уже есть собственные наработки и секреты качественной установки. Не всегда дешевые услуги установщиков-шабашников приносят желаемый результат. Даже наоборот, нужно будет потратиться на переделку и исправление некорректной установки системы, и такие работы могут перекрыть всю мнимую экономию. Помните об этом.

Планируя монтаж видеонаблюдения, также нужно заложить в проект возможное расширение системы. Подумайте на перспективу: может, в скором будущем придется добавить камеры или новое оборудование. Учитывайте это.

Автор:

Из категории: Видеокамеры

Оставить комментарий
Прикрепить файл