8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Видеонаблюдение на базе ПК

Видеонаблюдение на базе ПК

Сегодня ни одно предприятие не обходится без наличия компьютеров. И это не только работа с офисной документацией. Практическая составляющая гораздо глубже. На базе ПК организовывают технологический процесс, доверяют компьютеру управление механизмами и машинами. Он также может трудиться как устройство фиксации событий в системе безопасности. Одним из таких направлений может быть система видеонаблюдения. Да и не ограничивается компьютерная техника только организацией безопасности на предприятиях: неплохую систему видеонаблюдения можно создать с ее помощью и для жилья, мест отдыха и территорий построения бизнеса. У таких устройств есть свои преимущества и недостатки.

Делопроизводство, бухгалтерия, контроль и охрана– можно все повесить на один компьютер и ждать безупречной работы. К сожалению, так не получится, поскольку каждый элемент должен отвечать за свою область. Давайте не будем делать упор на определенные места организации видеонаблюдения, а рассмотрим только общие принципы построения такой системы с помощью персональных компьютеров. Компьютер будет являться «сердцем» всей инфраструктуры, он возьмет на себя обязанности по видеорегистрации, согласованию, удаленной передаче и управлению видеонаблюдением. Практически это такая же система, как и при использовании видеорегистратора, но она наделена большей гибкостью в настройках и достаточно сильно расширяемая за счет различного программного обеспечения и плагинов. Конечно, компьютер должен обеспечивать нужные параметры для обработки видео, но в зависимости от устройств захвата эти параметры довольно гибкие. Как правило, чем больше частота процессора и объем оперативной памяти, тем мягче и плавней будет работа, поэтому не стоит устанавливать систему видеонаблюдения на те «машины», где ресурсы ограничены или находятся ниже допустимых. А это зависит от типа используемого оборудования.

Сначала разберемся с устройствами, которые находятся на «переднем» плане всей системы, конечно же - это видеокамеры. Обычно используются камеры следующих типов:

  • аналоговые,
  • IP-видеокамеры(цифровые),
  • WEB-видеокамеры.

Аналоговые видеокамеры – это те камеры, которые передают сигнал, нуждающийся в преобразовании, ведь компьютер понимает только язык цифр. Как правило, этим занимаются карты расширения для видеозахвата.

IP-видеокамеры передают изображение уже в цифровом формате, при их использовании существенно снижается нагрузка на вычислительные ресурсы компьютера. Они являются наиболее перспективными в плане развития, и в компьютерных или удаленных облачных системах предпочтение отдается именно им.

WEB-видеокамеры предназначены для несколько иных целей, но сих помощью можно также организовать видеонаблюдение. Однако построение на них более масштабных систем не оправдывается. Хотя с небольшими задачами по записи видео они справляются. Кстати, термин «WEB» не совсем понятен, ведь и IP-камеры транслируют картинку по WEB, да и с аналоговых видеокамер сигнал очень легко передать на расстояние по сети, воспользовавшись определенным оборудованием (видеорегистраторы, платы видеозахвата). WEB-видеокамеры больше всего нашли применение в интернет-общении, таком как IP-телефония или различные мессенджеры, и практически все они подключаются напрямую к компьютеру через порты USB. Мы не будем им уделять много внимания и перейдем к модулям, платам расширения и картам согласования компьютера и видеокамер.

Платы захвата для видеонаблюдения

Платы для захвата ПК

Как уже говорилось выше, аналоговый сигнал передают камеры с выходом под коаксиальный кабель, и они называются аналоговыми.

Камеры, конечно, уже устарели, но все же еще находят свое применение: они обрабатывают сигнал, усиливают и передают.

Структурная схема аналоговой видеокамеры
Структурная схема аналоговой видеокамеры

Однако откроем маленький секрет: поскольку аналоговые камеры морально устарели, использующие их повсеместно производители хитрят и выдают за аналоговые видеокамеры – камеры гибридные. Работают они так: матрицы и обработка картинки с матриц работают в связке со своим внутренним процессором. А, как известно, процессор аналоговых сигналов не терпит, и для этого существуют специальные преобразователи. Они собирают разницу потенциалов со светочувствительных сенсоров, преобразуют их в набор логических нолей и единиц и передают на обработку своему «камерному» процессору. Процессор, обработав их с заложенной в него логикой, отдает их на переработку микросхеме, которая делает сигнал аналоговым и оптимизированным для передачи видеокартинки по коаксиальному кабелю. Вот такое «двойное» преобразование. Как уже было сказано, это спрос на рынке аналоговых камер, хотя таковыми они не являются. Но это никому и не важно. Рассказывая про платы для видеонаблюдения, мы сделаем вид, что нам неизвестно про гибридные камеры, и будем называть их просто аналоговыми. Но наиболее распространены, конечно, IP – видеокамеры, они цифровые.

Структурная схема IP видеокамеры
Структурная схема IP видеокамеры

Модули для видеонаблюдения могут быть как интегрируемые в компьютер, так и являться внешним устройством.

Внешняя карта для видеонаблюдения
Внешняя карта для видеонаблюдения

Модули расширения преобразуют сигнал, поступающий с видеокамер, в понятный поток для обработки компьютером. Их грубо можно разделить на три вида:

  • Аппаратные. Такая карта видеозахвата может брать на себя практически весь процесс обработки поступающего сигнала с видеокамер. Это так называемая аппаратная обработка сигнала. Хорошая плата обязательно поддерживает следующие параметры: Кодеки сжатия видео: MPEG4, H264. Кодек сжатия аудио: AAC (16 kHz / 16 bit, 32 kHz / 16 bit). Преимущества такого подхода очевидны, ведь ресурсоемкие процессы обрабатываются на уровне аппаратных кодеков, тут же имеются свой видеопроцессор и оперативная память. Благодаря такому решению компьютер получает уже обработанное видеоизображение, пригодное для просмотра, сохранения и трансляции в сеть. Этим мы разгружаем компьютер, используемый для видеонаблюдения, и он может быть не таким мощным, как при программной обработке видеосигнала. Эти устройства достаточно дороги по сравнению с другими, но экономия получается на «железе» компьютера.
  • Программная обработка видеопотока. Карты видеозахвата с таким принципом работы, по сути, являются только интерфейсом для подключения камер к персональному компьютеру. Ну и, конечно, преобразуют сигнал в формат, понятный компьютеру. Это самая дешевая категория подобных устройств, так как вся работа перекладывается на «старшего брата» – компьютер.
  • Гибридные устройства. Эта категория плат видеозахвата выполняет только часть обработки. Например, фильтрует видеопоток и убирает лишние шумы видеоизображения, а кодировка происходит в компьютере. Соответственно, в зависимости от реализованных функций, у такой платы цена «плавает», но по факту она занимает среднюю позицию по дороговизне.

Программы для видеонаблюдения

Программы для видеонаблюдения

На рынке достаточно много софта для организации видеонаблюдения с помощью персонального компьютера. Софт бывает платный, бесплатный или с ограничениями бесплатных версий, но полнофункциональным за плату. Также программное обеспечение может быть специализированным для использования на серверах. Серверное видеонаблюдение может быть локальным и удаленным. Удаленное видеонаблюдение нередко использует облачные технологии, которые в последнее время очень заметно продвинулись в плане завоевания рынка.

На российском рынке представлено несколько основных игроков. Вот некоторые из них:

  • Macroscop,
  • TRASSIR,
  • Линия IP,
  • Ivideon.

Производители выпускают не только программное обеспечение, но и делают упор на использование определенных модулей расширения, под которые и пишутся программы. И поэтому добиваются лучшего согласования электроники и программ. Также в практику производителей входит предоставление облачного хранилища с обработкой видео на своих серверах. Это очень удобно в плане того, что ненужно задействовать свои вычислительные мощности. Конечно, упор производители делают на подключение IP-камер, но с платами и модулями видеозахвата реализовать удалённое хранение и управление достаточно легко.Описывать софт не стоит, он разнообразен и обладает своими «фишками», которые анонсируют производители.Подбирается он индивидуально с анализом требований и возможностей, предъявляемых местами установки. Хотя основные параметры, предлагаемые производителями ПО, такие:

  • удаленное видеонаблюдение с помощью любого устройства, оснащенного модулем камеры;
  • возможность подключить неограниченное количество камер;
  • трансляция камеры в интернет в реальном времени, количество кадров в секунду может настраиваться;
  • запись по расписанию через определенный промежуток времени или по активации датчика движения;
  • способность записывать видео сразу в облако, защищая его от возможного повреждения;
  • широкий спектр опций, возможность настройки программы через сайт, синхронизация параметров для всех составляющих в системе;
  • наличие мобильных приложений на операционные системы iOS, Android, использование смартфона в качестве камеры;
  • гибкая тарифная сетка, построенная на ограничении количества подключенных устройств захвата видео.

В любом случае нужна консультация специалистов.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл