8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Видеонаблюдение в школе

Безопасность в школах требует определенного подхода. В учебных заведениях происходит развитие личности ребенка и у разных возрастных категорий есть свои проблемы. Одним из подходов к обеспечению безопасности является наблюдение за общением среди учеников в школе. Но также и общая ситуация в сфере охраны не будет лишней. Это с успехом можно доверить техническим средствам охраны, одним из направлений которой может быть видеонаблюдение.

Видеонаблюдение в школе может выполнять следующие задачи:

  • предотвращать незаконное проникновение на территорию посторонних лиц;
  • контролировать на удаленном расстоянии все входы и выходы;
  • вовремя обнаруживать возникновение ЧС;
  • найти виновных в случае совершения правонарушения или хулиганских действий;
  • полностью контролировать учебный процесс (выполнение педагогами своих должностных обязанностей, предупреждение и решение возникающих конфликтов и др.);
  • выявлять регулярно опаздывающих учащихся, а также прогульщиков, если таковые имеются.

Видеонаблюдение в школе

Места установки видеокамер

Распределение видеокамер в школьных помещениях и классах ведется таким образом, чтобы исключить мертвые зоны. Особенно это актуально для лестничных маршей и переходов между корпусами, так как эти зоны наиболее травмоопасны. Ведь расположенные в классе видеокамеры дополняются визуальным контролем учителя во время урока, а вот коридоры и лестницы взрослым персоналом практически не контролируются, так как бюджетная общеобразовательная школа редко может позволить нанять охрану для каждого этажа.

Да и охрана не всегда может помочь. Вот наглядный пример:

Ученица пробегает мимо турникета в школе

Как видим, даже наличие турникетов и охранника-профессионала не смогло помочь контролю за ребенком.

Проект видеонаблюдения в учебных заведениях должен непременно учитывать установку камер в следующих местах:

  • актовый зал,
  • спортивный зал,
  • классы,
  • коридоры,
  • холл,
  • раздевалки верхней одежды,
  • подсобные помещения (по желанию администрации).

Также обязательны и видеокамеры, задача которых – уличный контроль. В их зону должны попадать все уличные комплексы на территории школы. Это могут быть спортивные сооружения, места, оборудованные для внеклассных занятий, подсобные помещения. Оборудовать периметры территории нужно для охраны от незаконных проникновений. Кстати, внешние периметры видеонаблюдения нередко организуются отдельно от внутришкольных. Связано это с разделением задач охраны объекта от задач контроля знаний и поведения учащихся.

Недопустима установка видеокамер в помещениях, в которых они так или иначе могут нарушать права человека. К таким помещениям относятся туалеты, медпункт, спортивные раздевалки, кабинет психолога. Также по желанию персонала можно не устанавливать видеонаблюдение в местах отдыха учителей. Ведь не всегда приятно, когда личные разговоры могут стать достоянием общественности. Педагоги и так подвержены большой психологической нагрузке и дополнительное негативное воздействие, что за ними ведется видеонаблюдение, конечно же, ни к чему.

Монтаж видеонаблюдения в школах и его технические особенности

Монтаж видеокамер в школе

Для монтажных организаций выполнение такой работы вроде бы и не представляет сложности, но здесь есть и нюансы: тут всегда находятся дети. Во-первых, естественным будет договориться с руководством учебного заведения, чтобы выполнение нами работ проводилось в неучебное время. Обычно нам идут навстречу и разрешают работать в выходные или поздно вечером. Во-вторых, мы стараемся все максимально обезопасить и поэтому придерживаемся определенных правил по исключению доступа к самим видеокамерам и средствам их коммуникаций.

Конечно, неплохое решение в школьных помещениях устанавливать только вандалозащищенное оборудование и видеокамеры. Особенно это актуально в местах проведения спортивных занятий и, как ни странно, в классах, где занимаются старшеклассники.

камера видеонаблюдения в классе

В обязательном порядке вся установка кабельной продукции выполняется с максимальной защищенностью. То есть используются кабельные каналы или ведется прокладка за подвесными потолками или фальшпанелями. В принципе, монтаж проводится как обычно, но с максимальной недоступностью. Просчитывается любая возможность достать до проводов или оборудования, например, если ребенок попытается это сделать, встав на подоконник или дотянувшись со шведской стенки.

Уличное видеонаблюдение устанавливается нами точно по таким же правилам, что и в помещениях, соблюдая максимальную недоступность и защищенность. Здесь, конечно, делается упор на влагозащиту и видеокамеры устанавливаются классом не менее 68IP. Если предусматривается обзор периметра со стороны улицы и забор при этом сплошной, то стоит позаботиться и о прокладке к нему кабельной продукции. Воздушные линии нужно исключить, решением может быть прокладка в траншеях или использование Wi-Fi-передачи данных.

Уличная камера видеонаблюдения для школы

Использование видеонаблюдения всегда подразумевает хранение видеоархива. В зависимости от того, какой тип видеонаблюдения будет выбран, подбирается место хранения. То есть это могут быть видеорегистраторы, сервера или просто организация рабочего места охраны с использованием персонального компьютера.

Педагогический состав проверяет камеры видеонаблюдения в школе

Но сейчас больше всего используются технологии удаленного видеонаблюдения через интернет. IP-технологии наиболее предпочтительней, поскольку таким способом довольно просто организовать доступ к видеоизображению родителей, если проводится какое-либо мероприятие. Также при ЕГЭ обязателен просмотр и место контроля может быть удаленным. Правда, при таком решении представитель от Министерства образования должен дать заключение, что видеосистема соответствует всем нормативным актам, принятым для видеофиксации при госэкзамене.

Заключение

Правильно разработанная и установленная с соблюдением всех норм законодательства система видеонаблюдения в школе будет полезна как для педагогического коллектива, так и для учеников. С ее помощью:

  • увеличится результативность педагогической деятельности;
  • сократится количество опасных ситуаций благодаря оперативному реагированию ответственных лиц;
  • повысится успеваемость школьников.

Автор:

Оставить комментарий
Прикрепить файл