8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Видеонаблюдение в ресторане, баре или кафе

Рестораны и бары в цивилизованном мире – это не только точки приема пищи, но и места проведения досуга. То ли мир недостаточно цивилизован или есть другие причины, но нередко тут происходит множество конфликтных ситуаций. Обеспечение безопасности может быть организовано различными способами, но, несомненно, лучшее решение – это комплекс мер, для этого предназначенных. Одним из направлений системы безопасности является видеонаблюдение.

Видеонаблюдение на кухне

Установив систему видеонаблюдения, мы получаем следующие преимущества и контроль:

  • повышение дисциплины и качества работы персонала;
  • предотвращение хищений;
  • улучшение качества обслуживания;
  • контроль и учет рабочего времени сотрудников;
  • возможность определить виновника порчи имущества;
  • возможность объективно разобрать конфликтную ситуацию между обслуживающим персоналом и посетителями заведения.

Конечно, при правильном построении бизнеса всего этого можно избежать, ну или хотя бы значительно снизить процент конфликтных ситуаций. Даже такой фактор, как присутствие видеокамер, сильно ослабляет риск возникновения конфликтов и краж – это психологический эффект. Как показывает практика, даже муляжи видеокамер «работают» достаточно хорошо в плане снижения преступных замыслов.

В принципе, особых сложностей реализации видеонаблюдения в точках общепита нет, но есть некоторые ключевые особенности. Например, распределение записей видео. Нужно это для того, чтобы разграничить контроль служебного видеонаблюдения, отвечающего за работу всей команды, продуктовых поставок и технологий приготовления пищи от охранного видеонаблюдения. А охранное видеонаблюдение должно способствовать безопасности. С его помощью организуется просмотр зала, контролируются входы и выходы, места парковок автотранспорта и прилегающие к заведению территории.

Такое распределение не догма: конечно, можно сделать и общую систему видеонаблюдения, но опыт говорит, что раздельная реализация наиболее удобна. При возникновении события в зале или на прилегающих территориях совсем необязательно передавать весь архив записей в соответствующие органы, тем более что часто работники полиции забирают жесткие диски, а при общей записи в чужие руки может попасть служебная информация, не предназначенная для общего пользования. При высокой конкуренции такие видеофайлы могут быть и коммерческой тайной.

Установка видеонаблюдения

Огромное разнообразие планировок помещений не позволяет все свести к единой схеме расположения видеокамер в барах и ресторанах. Это определяется на этапе планирования и проектирования системы видеонаблюдения на конкретном объекте. Общий принцип можно посмотреть на рисунке. Естественно, видеонаблюдение устанавливается исходя из параметров помещения, а не помещение строится для видеонаблюдения.

Схема установки систем видеонаблюдения в местах общепита

Монтаж видеонаблюдения производится так, чтобы максимально скрыть коммуникации и соединительные линии. Особенно это важно, если оформление клиентского зала выдержано в каком-то определенном стиле и испортить общую концепцию торчащей видеокамерой довольно просто.

установка системы видеонаблюдения в кафе

Тут даже возможно применить так называемую скрытую или полускрытую установку. Разумеется, клиенты должны быть предупреждены о том, что ведется видеонаблюдение. Это поможет избежать проблем с законом, который предписывает невозможность установки полностью скрытого видеонаблюдения. Обычно хватает предупреждающих табличек, но при желании можно упомянуть это в меню или карте вин.

Дизайнерское решение системы видеонаблюдения перед входом в кафе
Дизайнерское решение перед входом

Устанавливая видеонаблюдение в местах общественного питания, мы обращаем внимание руководства на следующие зоны, необходимые для контроля:

  1. Касса и барная стойка. Необходимо охватить непосредственно рабочее место бармена и те стеллажи, на которых размещаются бутылки с алкогольными напитками. Здесь требуется видеокамера с высокими характеристиками разрешения и функцией ночного видения.
    Система видеонаблюдения на кассе или барной стойке
  2. Кухня – тут нужен контроль за зоной хранения продуктов и процессом приготовления еды.
    Система видеонаблюдения на кухне
  3. Основные залы – для быстрого и результативного разрешения споров и конфликтных ситуаций. Тут желательно предусмотреть наличие встроенного микрофона с дальнейшей записью звука.
    Система видеонаблюдения в зале ресторана
  4. Вход в заведение и выход – для учета показателей посещаемости и контроля за пунктуальностью работающих здесь людей, а также для наблюдения за летней террасой и зоной для парковки личных автомобилей.
    Камеры видеонаблюдения

Интеграция системы видеонаблюдения с системой контроля и учета

Неплохие результаты показывают механизмы интеграции в ресторанах и барах. Совместная работа системы расчетов и обслуживания клиентов с видеонаблюдением позволяет максимально эффективно использовать время на обслуживание клиента. Такие системы ведут полную базу посещений, заказов и предпочтений. На их основе строится модель безупречного обслуживания, проводится анализ работы официантов, а для поваров распределяется время на готовку по очередности блюд.

Пример вывода информации о текущем заказе и фамилии обслуживающего официанта
Пример вывода информации о текущем заказе и фамилии обслуживающего официанта

Интеграция в ресторанном бизнесе предоставляет значительные удобства и в товарном обеспечении заведения. Учет продуктов питания с видеофиксацией позволит предотвратить неликвидность поставляемых продуктов и обеспечить составление претензий к поставщикам подтвержденными фото- и видеоматериалами.

Видеоаналитика

Видеоаналитика также становится все популярней при использовании видеонаблюдения как составляющей. С ее помощью можно контролировать отпуск спиртного или сигаретной продукции. Анализ построен на возрасте покупателя – системы распознавания лиц предусматривают такую функцию. Также на базе можно организовать систему электронной очереди, тогда клиент может видеть на мониторе, в какой стадии находится его заказ и время ожидания. А при наличии проблемных клиентов доступна функция занесения их в черный список, предупреждающий охрану о посещении заведения нежелательным клиентом.

Пример видеонаблюдения в баре

Техническая сторона монтажа видеонаблюдения

По своей природе монтаж не вызывает каких-либо сложностей. Но, например, видеокамеры, расположенные на кухне, должны иметь определенную защищенность. При готовке камеры могут подвергаться воздействию пара или быть загрязнены осаждаемыми частицами жиров и испарений от продуктов. Класс защиты должен быть соответствующий для сложных условий. Этого можно добиться, выбирая гермокожухи из нержавеющей стали: в их конструкции уже предусмотрены уплотнительные прокладки, стойкие к активной и жирной среде. Они не размягчаются и не теряют своих свойств даже при длительной эксплуатации.

Видеокамеры на кухне также испытывают повышенное воздействие температуры и влаги.

График зависимости максимальной влажности воздуха от температуры

При установке нужно учитывать это и располагать оборудование на достаточном удалении от плит, духовых шкафов и бойлеров кипячения. Но в то же время необходимо предусмотреть возможность доступа к оборудованию для регламентных работ по очистке от продуктов, выделяемых при готовке пищи.

Установка видеокамер в других помещениях, не связанных непосредственно с обслуживанием клиентов, их безопасностью и приготовлением блюд, решается с заказчиком исходя из соображений безопасности. К таковым относятся кабинеты (бухгалтерия, отдел кадров, кабинет директора и т. д.) и подсобные помещения (склады, умывальные комнаты, курилки). А в общем зале и на улице неплохо установить камеры антивандальные.

Автор:

Из категории: Видеокамеры

Оставить комментарий
Прикрепить файл