8 800 222-41-308 495 960-41-30
Заказать звонок
Нет товаров

Счетчик посетителей магазина

О том, что самые обыкновенные камеры видеонаблюдения могут приносить пользу не только в охранно-розыскной деятельности, знают далеко не все. Между тем интеллектуальные алгоритмы, системы машинного интеллекта (AI) повсеместно внедряются далеко не с одной только целью: опознать и обезвредить. Многие функции создаются и применяются также в более «мирных» целях. Например, маркетинг. Для крупных, а особенно для небольших розничных магазинов, при сегодняшнем уровне конкуренции, очень важно правильно оценивать множество факторов, свидетельствующих об эффективности ведущегося бизнеса, о правильном расположении торговой точки, оценке выбора возрастной аудитории. Факторов очень много: гендер (пол) аудитории, достаток, эффективность размещения товаров на полках, своевременное наполнение полок и прилавков, эффективность работы персонала и т.д. И для помощи в решении некоторых маркетинговых задач вполне могут, даже не только могут, но уже достаточно успешно используются камеры видеонаблюдения. Ведь это само по себе уже замечательно, камеры не только занимаются своими основными функциями, но и параллельно занимаются маркетингом. Здесь мы рассмотрим одну функцию «Счетчик посетителей магазина».

Выбор камеры для использования функции «Счетчик посетителей магазина»

Для правильного выбора камеры видеонаблюдения для использования счетчика посетителей необходимо понять будем ли мы использовать встроенные функции камеры, или используем для обработки видеопотока стороннюю программу. Физические параметры самой камеры для использования данной функции не столь важны, достаточно разрешения FullHD 1920x1080 (2Mp) (хотя можно и меньше) и FPS не менее 20-25 кадров в секунду. Именно количество кадров в секунду здесь оказываются решающим, особенно если посетителей много, так как в кадре активное происходит движение и работает счетчик. Также важен битрейт он должен быть достаточно высоким, чтобы учет в реальном времени велся правильно.

Из камер со встроенным датчиком учета посетителей можно рассмотреть следующие:

Dahua DH-IPC-HDBW4431FP-AS-0280B
Dahua DH-IPC-HDBW4431FP-AS-0280B

Smart IP-видеокамера 2 Мп HikVision DS-2CD4525FWD-IZH
Smart IP-видеокамера 2 Мп HikVision DS-2CD4525FWD-IZH

На самом деле камер с подобной функцией уже достаточно много, в сети можно поискать и другие варианты.

Настройка камер с функцией подсчет посетителей

Настройка камер с подобной функцией практически у всех производителей достаточно однообразна, на примере камеры Dahua можем посмотреть, как это делается буквально в несколько кликов.

Включаем функцию People Counting (Подсчет посетителей):

Включаем функцию People Counting (Подсчет посетителей)

Включаем OSD:

Включаем OSD

Рисуем линию пересечения:

Рисуем линию пересечения

И все! Наш датчик функционирует.

Для тех камер, которые не поддерживают интеллектуальные функции имеются программы, которые обрабатывают видеопоток и могут быть установлены на сервер для внедрения подобных вещей в системы, не имеющие камер с AI.

Программы для интеллектуальной обработки видеопотока

При применении подобных программ можно увидеть определенные плюсы и минусы. Плюсом подобных программ является возможность подключать интеллектуальные функции к самым обычным камерам видеонаблюдения, для подобных вещей неприспособленным. Минусом является требования к компьютеру, на который устанавливаются подобные программы, т.к. основная тяжесть обработки видео потока ложится на компьютерное железо. Т.е. ПК должен быть достаточно мощным для того чтобы обрабатывать в реальном режиме видеопоток с камер. Также минусом является сравнительно высокая цена на пакет программы и дополнительные интеллектуальные модули.

В качестве примера можно рассмотреть подобную функцию в программе Macroscop.

Настройка функции подсчета посетителей. Указываем область, соответствующую среднему росту человека на экране. И границу, при пересечении которой будет вестись подсчет.

Настройка функции подсчета посетителей. Указываем область, соответствующую среднему росту человека на экране. И границу, при пересечении которой будет вестись подсчет

Настраиваем чувствительность датчика и другие параметры.

Настраиваем чувствительность датчика и другие параметры

Нажимаем «Применить»!

Нажимаем «Применить»! Настройка камеры с счетчиком посетителей

Далее переходим в саму программу и ждем подсчета.

Настройка камеры с функцией подсчета посетителей

Подобная же функция может использоваться не только для подсчета посетителей магазина. Ее можно использовать для подсчета прохожих или проезжающих автомобилей, например, так:

Камера с функцией для подсчета посетителей можно использовать для подсчета машин или прохожих

Но важно помнить, что на точность подсчета очень сильно влияет качество крепления камеры, место монтажа и правильная настройка чувствительности датчика учета посетителей. Для примера камера, просто положенная на стол, на высоком уровне чувствительности реагировала даже на каждое незначительное шевеление пальцев и подсчет вела слишком резво.

Проверка датчиков камеры на чувствительность

Данная функция использует так называемое 2D наблюдение за посетителями. Однако сейчас появилась и 3D функция, которая может использовать сразу несколько камер расположенных рядом, за счет чего точность подсчета возрастает многократно.

Результаты подсчета посетителей можно посмотреть на диаграмме.

Результаты подсчета посетителей можно посмотреть на диаграмме

На основании полученных цифр можно делать уже делать выводы: какова посещаемость конкретной торговой точки или офиса, какие дни наиболее популярны для посещения и многое другое. Таким образом даже достаточно простенькая аналитика может помочь оптимизировать работу торговой точки.

Для приобретения и консультации по приобретению оборудования и программного обеспечения обращайтесь к нашим менеджерам.

Автор:

Из категории: Видеокамеры

Оставить комментарий
Прикрепить файл